Прогноз погоды
Пн, 23 июня 2025

«Моя душа - в школе, среди учеников» - почти 40 лет кобринчанин Николай Кравчук учит детей

28/05/2025 Наши люди Образование Залесский сельсовет ЕЛИЗАРОВА

15 мая свой 60-летний юбилей отметил учитель физики, астрономии и информатики Николай Кравчук. За плечами почти четыре десятка лет, отданных любимому делу.

28 мая, "Кобринский вестник"/ Его профессиональный путь начался в Логойском районе в 1987 году, куда он молодым специалистом прибыл после окончания физмата БГУ. Через 4 года переехал на родину, в Кобрин, стал работать в средней школе № 4.

Двадцать лет у доски – это целая эпоха, время накопления опыта и бесценных открытий. Была в его жизни и попытка сменить обстановку. Но полтора года, проведенных на одном из предприятий города, лишь укрепили уверенность: душа учителя – в школе, среди учеников, в атмосфере знаний.

И в 2013 году Николай Николаевич вернулся к преподаванию, на этот раз в Залесскую школу.

Свой юбилей педагог встретил на рабочем месте, принимая искренние поздравления от учеников, с которыми за годы работы научился строить доверительные и теплые отношения. Его кабинет – это не просто класс, это место, где рождаются новые идеи, где царит атмосфера сотрудничества и взаимопонимания.

школа 1

Николай Николаевич – учитель, который идет в ногу со временем, увлеченно занимается подготовкой ребят к научным конференциям и олимпиадам, причем имена подготовленных им учеников звучат как на областном, так и на республиканском уровнях.

«А какой из трех предметов любимый?» – спрашиваем мы.

«Каждый по-своему хорош, – отвечает он с улыбкой. – Информатика – потому что это мир безграничных возможностей, новых технологий и стремительного развития. Астрономия – нечто возвышенное, устремленное к звездам. Физика – основа всего, она окружает нас повсюду, от первого шага и до последнего вдоха».

«Что самое ценное в жизни?» – спрашиваем мы.

«Дети. Те, которым дал жизнь, – два сына и дочка, и те, которых учу», – отвечает Николай Николаевич.

В этих словах – вся суть его призвания, его любви к профессии и преданности своим ученикам.

Жанна ЕЛИЗАРОВА

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях: