Сб, 18 мая 2024
Прогноз погоды

ИТОГИ СПОРТИВНОГО 2010 ГОДА

31/12/2010

Год прошел под знаком XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где фристайлист Алексей ГРИШИН первым из белорусских спортсменов-зимников поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Порадовали на главных стартах четырехлетия биатлонисты – Сергей НОВИКОВ и Дарья ДОМРАЧЕВА, завоевавшие соответственно «серебро» и «бронзу».

Регулярно отличались соотечественники и на других престижных соревнованиях. В 2010 году на Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы ими уже добыто 514 медалей (149 золотых, 144 серебряных и 191 бронзовая). К слову, за 2009 год общенациональная копилка насчитывала 527 медалей (167-166-194).

Белорусы в этом году чаще отличались в наиболее престижных олимпийских видах спорта, в которых 220 раз поднимались на пьедестал почета: (60-76-84). В прошлом году было 208 (66-65-77) наград.

На летних чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах завоевано 14 медалей (1-6-7). Это 12-й результат в мире.

В уходящем 2010 году чемпионом мира в олимпийской дисциплине стал Сергей МАРТЫНОВ (стрельба пулевая).

Обладателями серебряных медалей стали: Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая), Тимофей ДЕЙНИЧЕНКО (борьба греко-римская), Александр БОГДАНОВИЧ/Андрей БОГДАНОВИЧ (гребля на байдарках и каноэ), Анастасия НОВИКОВА (тяжелая атлетика), Роман ПЕТРУШЕНКО/Вадим МАХНЕВ/Алексей АБАЛМАСОВ/Артур ЛИТВИНЧУК (гребля на байдарках и каноэ), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

С бронзовыми наградами с мировых форумов возвращались: Олег ЮРЕНЯ (гребля на байдарках и каноэ), Виктория ЧАЙКА (стрельба пулевая), Сергей ЛАГУН (тяжелая атлетика), Мелитина СТАНЮТА (гимнастика художественная), Ольга ПАНАРИНА (велотрек), Дмитрий КАСПЕРОВИЧ (гимнастика спортивная), Руслан ШЕЙХОВ (борьба вольная).

На чемпионатах Европы в олимпийских дисциплинах спортсмены Беларуси выиграли 31 медаль (9-8-14).

Титул чемпионов Европы в этом году завоевали: Анастасия НОВИКОВА, Виталий ДЕРБЕНЕВ (оба -- тяжелая атлетика), Александр КИКИНЕВ (борьба греко-римская), Игорь МАКАРОВ (дзюдо), Надежда ОСТАПЧУК, Андрей МИХНЕВИЧ (оба - легкая атлетика), Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая), Ольга ПАНАРИНА (велотрек), Виктория ПАВЛОВИЧ (теннис настольный).

Серебряными призерами континентальных форумов становились: Тимофей ДЕЙНИЧЕНКО (борьба греко-римская), Александр СТЕШЕНКО (дзюдо), Виктор ЗУЕВ (бокс), Олег ЮРЕНЯ (гребля на байдарках и каноэ), Наталья МИХНЕВИЧ (легкая атлетика), Александра ГЕРАСИМЕНЯ (плавание), Татьяна ШАРАКОВА (велотрек), мужская команда по настольному теннису.

На третью ступеньку континентального пьедестала поднимались Николай НОВИКОВ, Валентина ЛЯХОВЕЦ, Ольга КНЯЖИЩЕ (все – тяжелая атлетика), Алексей ДУБКО, Алексей ШЕМАРОВ (оба – борьба вольная), Вячеслав МОДЕЛЬ (прыжки на батуте), Сергей КУНИЦЫН, Магомед НУРУДИНОВ, Николай ВЕСЕЛОВ (все – бокс), Андрей КРАВЧЕНКО (легкая атлетика), Вадим КАПТУР/Тимофей ГОРДЕЙЧИК (прыжки в воду), Вадим КАПТУР (прыжки в воду), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях, женская команда по настольному теннису.

Лучшие результаты в 2010 году показали тренеры: Николай КОЗЕКО (фристайл), Владимир ШАНТАРОВИЧ, Николай БАНЬКО (оба – гребля на байдарках и каноэ), Анатолий БУЯЛЬСКИЙ (баскетбол), Виктор ГОНЧАРЕНКО и Георгий КОНДРАТЬЕВ (футбол), Ирина ЛЕПАРСКАЯ (художественная гимнастика), Александр ЕФИМОВ (легкая атлетика), Александр ПОПОВ, Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ (биатлон).

Среди команд наивысшие результаты были у следующих спортивных коллективов: женская сборная по баскетболу, молодежная сборная по футболу, футбольный клуб БАТЭ, национальные сборные по: фристайлу, биатлону, гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике, команда в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

В результате опроса газетой «Спортивной панорама» спортивные  журналисты назвали 10 лучших спортсменов Республики Беларусь по итогам 2010 спортивного года. Ими стали:

1. Алексей ГРИШИН (фристайл)

2. Дарья ДОМРАЧЕВА (биатлон)

3. Сергей НОВИКОВ (биатлон)

4. Сергей МАРТЫНОВ (стрельба пулевая)

5. Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая)

6. Роман ПЕТРУШЕНКО/Вадим МАХНЕВ (гребля на байдарках и каноэ)

7. Надежда ОСТАПЧУК (легкая атлетика)

8. Виктория АЗАРЕНКО (теннис)

9. Денис ГАРАЖА (гребля на байдарках и каноэ)

10. Елена ЛЕВЧЕНКО (баскетбол)

Среди игровых видов спорта лучшей командой страны спортивные журналисты назвали женскую сборную по баскетболу. Лучшим тренером страны они определили  главного тренера этой сборной Анатолия Буяльского.

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу