Прогноз погоды
Пн, 19 мая 2025

Велопробег «Дорогами памяти» объединит молодежь из двух районов Беларуси и России

06/05/2022 Молодёжная политика

 В торжествах, посвященных годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Городокском районе примут участие делегации из городов Невель и Усвяты Псковской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Городокском райисполкоме.

Праздничные и памятные акции 6 мая пройдут в городском поселке Езерище. Там дадут старт велопробегу "Дорогами памяти". Более 20 молодых людей из Городокского и Невельского районов посетят воинские захоронения, памятники жертвам нацизма и другие знаковые места, находящиеся в населенном пункте. В память о жертвах войны зажгут лампады и представят литературно-музыкальные композиции. Завершится велопробег совместным митингом делегаций у танка Т-70 на воинском захоронении №4371, где покоятся более 260 освободителей поселка. Среди них командир 159-й танковой бригады полковник Семен Хайдуков.

Захоронение откроют сегодня после ремонта: пластиковые мемориальные доски на могилах заменили на мраморные, обновили обелиски и плиты. Теперь у места памяти высадят аллею Героев. Ее сформируют из десяти туй - в честь десяти Героев Советского Союза родом из Городокского района. К посадке присоединятся ученики городокской СШ №1 имени И.Х. Баграмяна.

Программу визита российских делегаций продолжат официальные переговоры. Деловые круги Городокского, Невельского и Усвятского районов обсудят стратегию взаимовыгодного сотрудничества. Круглый стол проведут в Езерищенской средней школе имени П.Э. Антипова. "Мы все ждали, когда снимутся ограничения на перемещения в Союзном государстве, чтобы возобновить работу с российскими коллегами. У нас не было никаких концертов, акций, обменных мероприятий. Мы работали только дистанционно. Теперь есть возможность встретиться и провести совместные мероприятия. Работа активизировалась по всем направлениям", - отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома Светлана Мозжарова.

Одновременно на школьном стадионе состоятся соревнования между белорусскими и российскими молодежными командами. Там запланированы старты по волейболу и мини-футболу, а также показательные выступления воркаутеров.

БЕЛТА

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу

Последние новости