10 мая, "Кобринский вестник"/
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Христос Воскресе!
Дорогие братья и сестры, вновь и вновь мы неустанно повторяем слова пасхального приветствия и радуемся о Христе воскресшем. Мы уже преодолели половину пути между Пасхой и Пятидесятницей и в минувшую среду в праздник Преполовения вспоминали, как Христос, вой-дя в Иерусалимский храм, обратился к народу: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7, 37).
Господь Иисус Христос Сам свидетельствует о Себе как об Источнике живой воды, дающей человеку жизнь вечную. А сегодня, в Неделю пятую по Пасхе, в евангельском чтении Святая Церковь показывает нам, как от встречи с Господом родился новый духовный человек.
Господь наш Иисус Христос проходил из Иерусалима в Галилею через Самарийскую область. «Утрудившись от пути» и полуденного зноя, Господь сел отдохнуть у колодца вблизи города Сихарь. К колодцу за водой пришла женщина из Самарии, и Господь обратился к ней, прося воды, чтобы утолить Свою жажду.
Между ними состоялась беседа, в результате которой самарянка не только уверовала в Спасителя, но и сделалась проповедницей учения Христа. Вместо обычной колодезной воды Господь предложил ей и всем верующим в Него другую, особенную воду: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).
Самарянка доверилась Спасителю, приняла живую воду Божественного откровения. Впоследствии, крещенная с именем Фотины, она приняла мученическую кончину за твердое исповедание веры.
Реки Божественной благодати обильно изливаются на человечество, без этой благодати мы не можем победить грех, очистить душу и достигнуть спасения. Эта Небесная живая вода Святого Духа истинно утоляет жажду нашей бессмертной души, просвещает ум, дает веру и познание Бога, вливает в наше сердце истинную любовь к Нему и ближним.
Только учение Христово утоляет жажду нашей души и наполняет ее радостью и любовью. Поэтому, дорогие братья и сестры, подражая примеру самарянки, необходимо с усердием прибегать к слову Божию. Искать в нем для себя утешение и питие духовное, питать свою душу от благодатного источника воды живой, каким является для нас святое Евангелие.
Святитель Василий Великий учит: «Ты, Господи, так создал наши души, что они ни в чем, кроме Тебя Единого, не могут найти для себя успокоения. Настоящая наша жизнь – в Боге. Отчуждение и удаление от Бога есть зло, самое тяжкое для человека, как для глаза лишение света».
Приходите к этому источнику, утоляйте жажду своей души. Напояя свою душу благодатным учением Христа, мы научимся служить Богу и сподобимся в будущей жизни вечной радости.
Аминь.
Иерей Сергий ЕВТУХОВИЧ, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Новоселки
Поделиться в соцсетях: