Монеты от имени главы государства передал замглавы Администрации Президента Игорь Луцкий.

"В Год исторической памяти народ объединился. И мы решили создать такой поистине народный памятник. Весь народ сегодня объединяется во имя любви, добра и справедливости, наших великих дедов и прадедов, которые отстояли право на жизнь на планете Земля. Вместе с нашим Президентом мы готовы реализовать самые амбициозные планы", - отметил Алексей Талай.
Он рассказал, что уже 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, отливаются важные части памятного знака как раз с использованием собранных монет. Открыть памятник планируется 2 июля в Парке Победы в преддверии Дня Независимости. Приглашен и глава белорусского государства.

Собранные монеты попадут в сплав этого памятника. Это монеты от семей со всей Беларуси.
Образ памятника строится на динамике застывшего времени и включает в себя две составляющие: окаменевшее письмо-треугольник, олицетворяющее дань прошлому, и бронзовое дерево - символ жизни и долголетия. Памятный знак разместится в парке Победы. Сейчас завершается его литье и монтаж. Памятный знак будет установлен 27 июня 2022 года.
Монеты будут расплавлены и залиты в ствол дерева и в слитки, которые будут храниться в музее истории Великой Отечественной войны в Минске для изготовления памятного знака в Москве (9 мая 2023 года) и в Бресте (28 июля 2023 года).