Прогноз погоды
Пт, 09 мая 2025

О  предотвращении зимних заморов

16/12/2022

Морозная погода способствовала образованию на поверхности водоемов ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, и может сопровождаться гибелью рыбы и её молоди.

К числу эффективных мер по предупреждению зимних заморов рыбы относится изготовление прорубей на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и др. полых «дышащих» растений.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь инициирует проведение на водоемах фонда запаса и предрасположенных к заморным явлениям проведение экологической акции «Сделаем лунки - спасем рыбу от замора!».

Просим заинтересованных принять участие в данной акции, учитывая при этом соблюдение мер безопасности (толщина льда должна быть не менее 15 см).

По информации Кобринской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу

Последние новости