Сб, 20 апреля 2024
Прогноз погоды

Первый хлеб – в закромах Кобринщины!

22/07/2022 Сельское хозяйство На повестке дня Наши люди

Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, организованно провести уборочную кампанию, собрать выращенный урожай и сделать хорошие запасы – на данном этапе первоочередная задача. Обеспечивают продовольственную безопасность страны в том числе и аграрии Кобринщины: 20 июля первый хлеб поступил на Кобринский производственный участок ОАО «Брестхлебопродукт».

- Госзаказ для района в этом году составляет 10270 т, в том числе 5200 т пшеницы, 4000 т ржи, 250 т ячменя, 440 т гречихи, 200 т овса и 180 т проса, - рассказывает начальник Кобринского производственного участка Виктор Балабушко. – Инфраструктура и складские сооружения полностью готовы к приёму урожая, проведена уборка и дезинфекция, отремонтирован 4-й подъёмник, произведён ремонт асфальтового покрытия площадки. Дело за хлеборобами.

Первое зерно ржи урожая 2022 года поставили аграрии ОАО «Радонежское». Его на производственный участок привезли на своих МАЗах водители хозяйства Александр Сидорук и Василий Верамейчук. В лаборатории незамедлительно отбираются пробы – зерно проверяется на цвет, запах, зараженность и влажность, после чего идёт в закрома Родины.

Поступление первого зерна нового урожая – торжественный момент и для аграриев, и для работников Кобринского производственного участка: Виктор Балабушко и заместитель начальника производственно-технологической лаборатории Светлана Иванушко вручили водителям символический каравай и пожелали хороших урожаев. Теперь главное, чтобы не подвела погода.

Дмитрий БЕЛОВ

Слева направо: Александр Сидорук и Василий Верамейчук принимают символический каравай от Светланы Иванушко и Виктора Балабушко; исследование зерна проводит техник-лаборант Вероника Марчук

Фото: Дмитрий БЕЛОВ

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу