Пт, 19 апреля 2024
Прогноз погоды

Госавтоинспекция Кобринщины - за безопасное лето!

23/05/2022

19 мая 2022 года ГАИ Кобринского РОВД провели в учреждениях дошкольного, общего среднего образования Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Безопасное лето!»

 

В преддверии летних каникул вопрос безопасности детей на дороге становится особенно актуальным для их родителей. На дорогах, вблизи проезжей части и во дворах становится все больше ребят.

Катание на велосипедах, роликовых коньках, самокатах – далеко не полный список весенних забав для детей. К сожалению, часто игры выходят за границы детских площадок: ребята катаются на скутерах вдоль или по проезжей части, не слазят с велосипедов, когда переходят дорогу. Поступая так, дети совершенно забывают простую истину: где есть автомобили – нет места играм и шалостям. Ведь не каждый водитель сможет вовремя остановиться при внезапном появлении ребенка на проезжей части.

Чтобы  игры всегда были веселыми и приносили только радость и смех, необходимо соблюдать простые правила поведения вблизи проезжей части в дворовых территориях.

  1. Проезжая часть не место для игр. Категорически запрещается играть на или возле проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин.
  2. При пересечении проезжей части велосипед нужно вести в руках, а не пересекать проезжую часть на нем.
  3. При переходе дороги нельзя спешить, и нужно быть крайне внимательным и аккуратным.
  4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфоны, плееры, планшеты), так как это отвлекает внимание от происходящего вокруг и может привести к трагедии.
Сотрудники Госавтоинспекции в 16 учреждениях образования Кобринского района провели выступления в рамках Единого дня знаний Правил дорожного движения.  Инспекторы встречались с учащимися и напомнили им об обязательном соблюдении ПДД.

Сотрудники ГАИ рассказали ребятам о том, как необходимо двигаться на велосипедах, мопедах, скутерах и мотоциклах, правила безопасного поведения на дороге и в автомобиле. Придя в учреждения образования, правоохранители напомнили Правила дорожного движения, вместе с учащимися разобрали различные дорожные ситуации, ответили на вопросы и продемонстрировали профилактические фильмы, а также в интерактивной форме провели занятия по правилам безопасного поведения на дороге. Внимание несовершеннолетних было обращено на меры административного взыскания за различные виды правонарушений.

С начала текущего года на территории Кобринского района в результате ДТП пострадал 1 несовершеннолетний ребенок, причиной его травмирования послужило нарушение правил перевозки пассажиров водителем автомобиля.

Согласно п.178 ПДД Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности должна осуществляться с использованием:

  1. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – возрасте до 5 лет;
  2. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от 5 до 12 лет.
Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле- такси. 

За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 4х базовых величин.

Будьте внимательны и аккуратны на дорогах, соблюдайте ПДД и уважайте других участников дорожного движения.

 

Вриод старшего госавтоинспектора ОГАИ Кобринского РОВД

Владислав Астапенко

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу