Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам государственной дактилоскопической регистрации».
3 февраля, "Кобринский вестник"/ Новые правила уточняют, кто обязан сдавать отпечатки пальцев, кто имеет к ним доступ и как это помогает защищать страну.
Проще говоря, обычные белорусы дактилоскопию сдавать не обязаны. Это касается прежде всего иностранцев, людей, которых не пустят в страну, или тех, кто может представлять угрозу безопасности.
Отпечатки пальцев будут доступны государственным органам, которые следят за порядком и безопасностью:
Закон помогает вовремя выявлять риски и угрозы для страны, предотвращать преступления и защищать жителей. Например, благодаря дактилоскопии:
Обычные жители Беларуси не обязаны сдавать отпечатки пальцев, но новые правила делают страну более защищённой и упрощают работу служб безопасности. Дактилоскопия помогает своевременно выявлять угрозы и снижает риски для жизни и имущества белорусов.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: