Татьяну Лунину в деревне Залесье знают многие. За 40 лет, которые она проживает здесь, женщина создала себе репутацию активной, инициативной и неравнодушной личности.
Находясь более 10 лет на заслуженном отдыхе, она продолжает работать инженером по охране труда в ИООО «БиссолоГабриэлеФарм», а свободное время посвящает творчеству. Да какому! Кажется, нет такой техники рукоделия, которую бы она не освоила.
Истоки многогранных интересов родом из детства. Знатной рукодельницей была ее мама, она и привила Татьяне любовь к прекрасному. Девочка любила рисовать, с увлечением рассматривала рисунки на открытках, в журналах, книгах и переносила их в свою тетрадь, могла часами наблюдать за тем, как из-под маминых рук появляются вышитые пейзажи. А позднее и сама увлеклась вышиванием. Рушники, скатерти, накидки с замысловатыми узорами гладью и крестиком, оригинальные картины в рамах собственного производства и сегодня украшают ее дом, создавая неповторимый колорит в каждом уголке.
Затем пришла любовь к вязанию. В 18 лет, вдохновившись увиденной на ком-то нарядной кофточкой на бретельках, Татьяна без всяких схем и уроков смогла связать такую же себе, хотя до этого крючок даже в руках не держала. С тех пор это занятие стало еще одним способом дарить тепло и красоту своим близким.
Но и это еще не все! Татьяна Лунина освоила парикмахерское искусство, керамику и соломоплетение, проявляя свой талант и вкус в самых разных сферах. А совсем недавно увлеклась плетением из бумажной лозы.
«Процесс длительный и трудоемкий, но это того стоит», – говорит Татьяна Николаевна и показывает недавно сделанные корзины.
«Лучше, чем в магазине», – не скрываю восторга.
Работы Татьяны Луниной не раз украшали выставки народного творчества, радуя зрителей оригинальностью и мастерством.
Текст и фото Жанна ЕЛИЗАРОВА
Поделиться в соцсетях: