Сб, 18 января 2025
Прогноз погоды

О приемном материнстве рассказала кобринчанка Елена Новик

07/10/2024 Наши люди Кобрин

Я – твоя, Елена Яковлевна. Ты меня не оставишь? – посмотрела в глаза помощнику воспитателя Карина. «Ты – моя», – взяла крепко за руку девочку женщина в ответ. С этого дня и началась новая страница жизни для двух человек.

Елена Новик росла в дружной многодетной семье. Отец Яков Антонович и мама Вера Николаевна работали на ремзаводе. Сестра Людмила, братья Геннадий и Виктор опекали младшую Лену, заботились о ней. Родители прививали детям уважение к старшим, добро, терпимость. Сами были примером для подражания. Неудивительно, что с ранних лет в душе Лены поселилась мечта воспитывать приемных детей:

– Всегда говорила об этом маме. Сейчас ее уже нет в живых, но помню слова: «Это очень тяжело, доченька, но благородно. Делай, как сердце подсказывает».

Шли годы, Лена взрослела. После школы устроилась санитаркой в Кобринскую ЦРБ, где отработала 15 лет. Мысль о приемном ребенке никогда не покидала ее, может, поэтому она и попала в Кобринский детский дом.

– Помню, как решила сменить место работы. Всю жизнь прожила в Кобрине, слышала о детском доме, но, где он находится, не знала. Шла по улице и расспрашивала людей. Попала к директору на прием в понедельник, а уже в среду приступила к работе, – вспоминает приемная мама.

Маленькая Карина была в группе Елены Яковлевны. На момент расформирования детского дома ей было 5 лет.

– Мы, работники учреждения, переживали за судьбу своих подопечных. После слов Карины, когда она поняла, что скоро расстанемся, я осознала – пришло мое время, наступил момент, когда нужно разделить частичку своего сердца с другим человеком. Пошла к директору. Она меня поддержала, заверила, что все получится. Я воспряла духом. На лето забрала девочку к себе и стала оформлять документы на опеку. Первый раз, когда вела Карину за руку домой, она целую дорогу молчала. Со временем девочка освоилась, подружилась с моими племянниками, завела друзей во дворе. Самым любимым ее занятием было вместе пить чай за столом и разговаривать.

Сейчас Карине уже 10 лет, она учится в 3 классе средней школы № 1 г. Кобрина. В дневнике у нее нет плохих оценок. Она старательно учится и радует маму своим поведением. Очень добрая и отзывчивая.  Мечтает стать массажистом.

– Карина – моя дочь, я отдаю ей всю свою любовь и тепло, не представляю, как бы сейчас жила без нее. Мне приятно, что она называет меня мамой. Я стараюсь ей привить те качества, которые когда-то впитала от своих родителей. Своих детей у меня нет, но опыт общения с ними большой. Племянники часто бывают в гостях, – делится Елена Яковлевна.

На вопрос, какой совет дала бы приемная мама тем, кто хочет подарить счастье чужому ребенку, замечает:

– Скажу словами мамы: делайте так, как подсказывает сердце. Меньше взвешивайте, анализируйте, раскладывайте по полочкам, потому что так можете никогда и не решиться. Сомнения, что не справитесь, могут повлиять на окончательное решение. Справитесь, если в сердце живет любовь.

Текст и фото: Елена БАКУН

Поделиться в соцсетях: