В социальных сетях жители Кобрина поделились фото об ухудшении качества воды. Почему 13 августа «шла нефть из крана»?
26 августа, "Кобринский вестник"/ Что делается в городе для улучшения качества водоснабжения? Эти и другие вопросы мы задали исполняющему обязанности директора КУПП «Кобринрайводоканал» Андрею Величу.
– Ухудшение качества водоснабжения в г. Кобрине произошло в результате срыва окислов железа с внутренних стенок трубопроводов после выполнения врезки диаметром 500 мм в ночь с 12 на 13 августа на объекте «Строительство водовода по ул. Дружбы в г. Кобрине».
Строительство водовода по ул. Дружбы
До стабилизации обстановки работники предприятия выполняли промывку наружных сетей водоснабжения со взятием проб на бактериологический и химический анализы. Качество воды находится у нас на постоянном контроле.
– Ежедневно в водопроводные сети г. Кобрина и района из артезианских скважин поставляется около 11 тысяч кубометров питьевой воды.
Основная проблема подземных вод Беларуси – повышенное содержание железа, в связи с чем на каждом водозаборе установлены локальные станции обезжелезивания. В структуру КУПП «Кобринрайводоканал» входит аккредитованная лаборатория контроля качества воды.
Важно отметить, что лабораторный контроль выполняется на всех этапах: исходная вода, водоподготовка, хранение и подача в распределительную сеть, что позволяет не допускать превышений предельно допустимых концентраций.
– Ежегодно делается промывка. Сначала нынешнего года эти работы выполнены на 145 километрах сетей. Регулярно проводится замена сетей водоснабжения со сроком эксплуатации превышающим нормативный.
В этом году заменено 2,4 км. Также в 2025 году мы построили сети водоснабжения по ул. Ленина в аг. Дивин (2,244 км), по ул. Центральной в д. Луцевичи (1,025 км), в д. Патрики (0,980 км). Введена в эксплуатацию водозаборная скважина в аг. Буховичи, а также мини станция обезжелезивания в д. Осовцы.
– Ведется строительство сетей водоснабжения по замене водовода диаметром 500 мм по ул. Дружбы, по подключению сетей д. Залесье к сетям г. Кобрина, по строительству станции обезжелезивания в д. Бельск, начаты работы по замене водовода диаметром 300 мм по ул. Интернациональной.
Замена водовода по ул. Интернациональная
Из планов – разработана проектно-сметная документация и получена положительная государственная экспертиза по строительству сетей водоснабжения в аг. Новоселки.
Подготавливаются проекты по строительству сетей водоснабжения в агрогородках Дивин, Остромичи, Повитье, по замене сетей водоснабжения со сроком эксплуатации превышающим нормативный по ул. 700-летия Кобрина, по бурению скважины и строительству водонапорной башни в аг. Батчи. Уверен, что эти меры помогут сделать качество воды лучше.
Подготовила Ольга БЕЛОЗЕРСКАЯ
Фото Павла ДМИТРИЕВА и из открытых источников
Поделиться в соцсетях: