Прогноз погоды
Пт, 09 мая 2025

«Горькие» леденцы. У кобринчан вопрос: кто должен убирать сосульки с крыш зданий?

26/01/2024 Есть проблема Социум

Снегопады в Кобрине сменяются дождем, морозы чередуются с оттепелью. Ежегодно большое количество людей травмируется падающими сосульками, глыбами льда и снега, случается, что и со смертельным исходом. С кого спросить за висящие с козырьков льдины и как обезопасить себя от несчастного случая?

Сигнализировать про не убранный с крыши снег или ледяные образования необходимо в организацию, у которой дом числится на балансе. Если вы не знаете, за кем закреплено здание, можно позвонить в единый центр по вопросам ЖКХ по номеру 115. Оператор спросит точный адрес места, где нужно устранить проблему, и попросит звонящего назвать свои данные.

Если дом обслуживает ЖКХ, то снятие снега и наледи производится коммунальными службами. Те заявки, которые оставляют случайные прохожие, заметившие сосульки, также принимаются. Четких нормативов по времени, за которое заявка должна быть выполнена, у коммунальников нет. Как правило, реагируют в течение дня и снежные шапки с ледяной бахромой с крыш снимают. Работа эта непростая, требующая определенной квалификации в виде допуска к работе на высоте.

А вот для товариществ собственников уборка снега – собственная забота. Если здание административное либо принадлежащее одному собственнику, то за его содержание также несет ответственность собственник. Разумеется, здесь без помощи профессионалов и спецтехники не обойтись. Но если этого не сделать, результат может быть весьма плачевным. Когда сход снежной массы с крыши нанесет материальный ущерб или травмирует человека, то с виновника взыщут компенсацию. А в некоторых случаях может наступить и уголовная ответственность.

Хочется верить, что ледяная бахрома с козырьков и крыш будет снята своевременно. А пока этого не случилось, мы настоятельно рекомендуем кобринчанам соблюдать правила безопасности в зимнее время года. В частности, нельзя ходить под крышами домов, с которых свисают сосульки. Передвигаться нужно только по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар снежных шапок и льдин.

Анна КАЗАКОВА
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу