Очередной Единый день информирования прошел на базе ОАО "Ручайка" по теме “Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития".
16 апреля, "Кобринский вестник"/ Обсудить с коллективом предприятия тему дня пришел начальник отдела по образования райисполкома Александр Шеметюк.
Как отметил Александр Викторович, после крупнейшей в истории атомной энергетики аварии почти четверть территории Беларуси, на которой проживала пятая часть населения страны, оказалась загрязнена радионуклидами.
Прекратили существование 479 населенных пунктов. Государственная политика была направлена на снижение радиационного риска для здоровья людей, обеспечение безопасности их жизнедеятельности.


За послеаварийный период из зон радиоактивного загрязнения возвращено к нормальным условиям жизнедеятельности 1657 населенных пунктов или 45% от общего количества населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения.
В ликвидации последствий приняли участие все регионы страны, в том числе кобринчане.
Текст и фото Дмитрия БЕЛОВА
Поделиться в соцсетях: