Правительство приняло постановление № 491 «Об оказании социальных услуг коммерческими организациями». Документ расширяет участие частного бизнеса в стационарном социальном обслуживании, сохраняя при этом государственные гарантии и требования к качеству услуг.
20 сентября, "Кобринский вестник"/ Постановление закрепляет механизм участия коммерческих организаций в процедуре государственных закупок социальных услуг, а также предусматривает для них ряд преференций.
В рамках государственного социального заказа закупка услуг у частных организаций предусмотрена для одиноких пожилых граждан и одиноких инвалидов I и II группы, имеющих показания для поселения в стационарные учреждения. Обязательное условие – согласие самого человека.
Чтобы участвовать в госзаказе и предоставлять места гражданам, за которых платит государство, частная организация должна выделить под эти цели не менее 10% коечного фонда, но не менее 5 мест.
При этом стоимость услуги в сутки не должна превышать предельный максимальный тариф, установленный областными или горисполкомами для государственных учреждений. Качество и содержание услуг должны соответствовать требованиям и социальным стандартам.
Для человека не должно быть разницы, кто оказывает услугу – государственная или частная организация.

Местные органы власти получают право принимать решения о приоритетном приобретении такими организациями без проведения торгов отдельных объектов неиспользуемого коммунального недвижимого имущества. Арендодатели смогут снижать арендную плату, если объекты используются для оказания социальных услуг.
Предусмотрен комплекс мер для стимулирования новых участников рынка: возможность получения финансовой поддержки через специальный продукт для социально значимых инициатив, оказание медицинской помощи получателям услуг за счёт бюджета по месту пребывания, содействие в направлении работников на профильное обучение.
Постановление расширяет возможности стационарного обслуживания за счёт частных организаций, сохраняя требования к качеству, государственные гарантии и поддержку граждан. Это позволит развивать рынок социальных услуг, увеличивать количество доступных мест и быстрее отвечать на растущие потребности людей.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: