Прогноз погоды
Пт, 27 июня 2025

Велика опасность вЕлика

29/03/2024 Есть проблема

Велосипед – это практичное средство передвижения. Для многих это транспортное средство стало настоящим помощником в жизни. Дешево, экономично… Список достоинств можно продолжать. Однако нередко велосипед становится источником опасности, особенно если велосипедист на дороге пренебрегает простыми правилами безопасности.

С наступлением теплых дней на улицах Кобрина часто можно видеть несовершеннолетних велосипедистов без сопровождения взрослых, в то время как Правила дорожного движения указывают, что до 14 лет кататься на велосипеде разрешено только в специально отведенных местах, а не на дороге. Да и взрослые не всегда подают хороший пример.

Буквально на днях на улице Ленина пришлось видеть такую картину: взрослый мужчина и мальчик лет двенадцати, вероятно, отец и сын, ехали на велосипедах. На подъезде к пешеходному переходу взрослый замедлил ход и, когда сын почти поравнялся с ним, скомандовал: «Поехали!», после чего они резко рванули через дорогу.

Наперегонки преодолели проезжую часть и двинулись дальше. Нужно отметить, что было около половины шестого вечера, движение в это время довольно оживленное. Представим на секундочку, что в этот момент к переходу мог приближаться автомобилист, не ожидавший столь стремительного появления велосипедистов на дороге, что ребенок, потеряв равновесие, мог упасть…

А вот другой случай. Мальчишка, ехавший по обочине ул. Новой, видимо, испугавшись свернувшего с ул. Кутузова автомобиля, потерял равновесие и едва не упал со своего двухколесного друга.

После 27 октября 2022 года, когда Правила дорожного движения разрешили велосипедистам не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, автомобилисты напряглись.

Многие недовольно поглядывают в сторону велосипедистов, которые «на всю катушку» пользуются своим преимуществом, проявляя беспечность на дороге, хотя в ПДД четко обозначено, что при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. И дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов или лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности (СПМ), к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколёса, сигвеи, на Кобринщине случаются. Так, на прошлой неделе под колесами авто оказался скутер. Чудом обошлось без жертв.

«Движение по правилам – основа безопасности!» – эта истина должна стать жизненным принципом каждого. Такую идею стараются донести до пешеходов и водителей работники Госавтоинспекции.

Кобринщина также принимает участие в республиканской профилактической акции «Движение по правилам». Так, 25 марта сотрудниками ОГАИ Кобринского РОВД совместно с Молодежным отрядом охраны правопорядка (МООП) проведен ряд профилактических акций, направленных на предупреждение ДТП с участием велосипедистов, пешеходов на средствах персональной мобильности, а также несовершеннолетних.

Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. Неукоснительно соблюдая правила дорожного движения, мы создаем безопасную среду обитания, где не должно быть травм и ранений.

Анна КАЗАКОВА
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях: