Осень-зима – периоды подъема заболеваемости вирусными инфекциями – ОРИ, гриппом, инфекцией COVID-19 и др. Все мы знаем, что особенно страшны последствия вирусных заболеваний, поэтому их лучше предупредить, чем лечить. Как высококонтагиозные инфекционные заболевания, они опасны в первую очередь своими осложнениями, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, они подавляют иммунитет, что приводит к возникновению вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты и др.
Как уберечь себя от гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции в беседе с врачом-эпидемиологом Кобринского зонального ЦГиЭ Ириной Перетолчиной.
– Ирина Владимировна, какие меры профилактики этих заболеваний вы бы назвали наиболее эффективными на сегодняшний день?
– Что касается гриппа и коронавирусной инфекции, то основной и самый надежный метод профилактики – это вакцинация. Она не гарантирует стопроцентную защиту, но предупреждает возникновение заболевания либо оно протекает легко и без осложнений. Проводимые ежегодно в сентябре-ноябре кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий. Напомню, что в настоящее время в Кобринском районе продолжается прививочная кампания среди населения в том числе против коронавирусной инфекции. С 27 декабря 2021 года начата вакцинация детей в возрасте 12-17 лет. По состоянию на 17.01.2022 года в районе привито около 40 тыс. населения, в т. ч. 221 ребенок.
– Иммунизация не означает, что человек не должен соблюдать меры неспецифической профилактики.
– Безусловно. В первую очередь нужно использовать защитные маски при контакте с больным человеком; соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок (предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки и выбрасывать их сразу после использования); при отсутствии носового платка чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к дальнейшему распространению инфекции через руки и предметы обихода; исключить касания губ, носа и глаз руками; соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед походом в столовую, использовать гигиенические влажные салфетки в течение дня (если нет условий для мытья рук); соблюдать в помещениях оптимальный температурный режим и режим проветривания в учебных аудиториях (классах) между занятиями; проводить влажную уборку помещений в конце рабочего дня или смены с применением средств дезинфекции; ограничить проведение спортивных, зрелищных и иных культурно-массовых мероприятий (посещение детьми выставок, музеев и т. п.).
– Какие оздоровительные мероприятия для общего укрепления организма и защиты его от вирусных инфекций вы бы посоветовали?
– Прежде всего нужно включить в свой рацион продукты с содержанием необходимых микроэлементов и витаминов, белков, жиров и углеводов.
Не пренебрегайте витаминотерапией. Особое значение для повышения устойчивости к простудным заболеваниям имеет аскорбиновая кислота. По рекомендации ВОЗ суточная допустимая доза витамина С равна 2,5 мг/кг веса ребенка. Аскорбиновая кислота содержится в свежих фруктах и овощах, их следует включать в рацион детей. Ежедневные прогулки на свежем воздухе (в парке, лесу) также помогут организму быть в тонусе, к тому же дополнительное обогащение кислородом никому не помешает. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм. Единственное условие – одежда по погоде.
– К сожалению, и при соблюдении всех рекомендаций все равно можно заболеть гриппом, ОРВИ, коронавирусной инфекцией. Что в первую очередь нужно делать в таких случаях?
– Главная задача на этот период – помочь организму справиться с болезнью и не допустить развития различных осложнений. Для избежания осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим. Пусть это будет несколько дней, но за этот период заболевший не станет источником вирусной инфекции и не приобретет дополнительных проблем своему организму.
Беседовала Елена БАКУН
Поделиться в соцсетях: