Ежегодно Всемирный день без табака (31 мая) отмечается под актуальным девизом, чтобы обратить внимание населения на значимость проблем для здоровья. В 2025 году он проходит в Брестской области под девизом «Разоблачим уловки манипуляторов!».
31 мая, "Кобринский вестник"/ Разоблачению стратегий, которыми пользуются производители табачных и никотинсодержащих изделий для того, чтобы сделать свою вредную для здоровья продукцию более привлекательной, в первую очередь – для молодежи.
Разоблачая эти приемы, ВОЗ повышает осведомленность общественности, выступает за ужесточение антитабачной политики, включая введение запрета на использование в табачных и никотинсодержащих изделиях ароматизаторов, которые делают их более привлекательными, и защищает здоровье людей.
Наш мир достиг немалых успехов в борьбе против табака, однако табачная индустрия все так же пытается адаптировать свои приемы к новым условиям, стремясь привлекать и удерживать потребителей. Эти действия, подрывающие здоровье людей, направлены, прежде всего на уязвимые группы населения, в особенности, на молодежь.
Эти приемы не только подталкивают их к употреблению табака и никотина, но и затрудняют отказ от курения, повышая риск формирования зависимости и развития долгосрочных последствий для здоровья.
Не ждите здоровья от магов, целителей и врачей. Стать здоровыми мы можем только, работая над собой.
Давайте задумаемся, что нужно сделать, чтобы стать на одно мгновение лучше, здоровее, красивее и этот перечень приятных состояний можно продолжить. Что мешает нам быть такими?
Ряды курильщиков в последнее время всё чаще пополняют подростки, молодые люди и в, т.ч. молодые девушки. Для одних – это дань моде, для других – возможность «быть своей» в кругу друзей, для третьих – метод расслабления. Кто-то считает, что сигарета придаёт женщине элегантность. Нет, скорее, наоборот, она придаёт её вульгарность.
Курение приводит к болезням сердца, онкозаболеваниям всех органов, хроническим болезням лёгких, преждевременному старению и прочим недугам. А жизнь так прекрасна! Она полна радости, улыбок, рождению прекрасного, встреч, любви и других положительных эмоций, которыми можно заполнить пустоту, возникающую при отсутствии общения.
Давайте задумаемся, что нужно сделать, чтобы стать на одно мгновение лучше, здоровее, красивее и этот перечень приятных состояний можно продолжить.
Бросить курить – это достойный выбор! Ваша индивидуальность… Она должна работать на Вас, чтобы противостоять этой вредной привычке.
Государственное учреждение "Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предлагает Вам 31 Мая поддержать девиз Всемирного дня без табака, и "Разоблачим уловки манипуляторов!".
Подарите себе дополнительно 7-15 лет жизни!
Валентина ЕРЁМИНА, зав. отделением общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Кобринский ЗЦГЭ»
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: