Прогноз погоды
Вт, 19 августа 2025

Бросить курить - это достойный выбор! Всемирный день без табака отмечается 31 мая

31/05/2025 Кобринский район - территория здоровья ЗЦГиЭ

Ежегодно Всемирный день без табака (31 мая) отмечается под актуальным девизом, чтобы обратить внимание населения на значимость проблем для здоровья. В 2025 году он проходит в Брестской области под девизом «Разоблачим уловки манипуляторов!».

31 мая, "Кобринский вестник"/ Разоблачению стратегий, которыми пользуются производители табачных и никотинсодержащих изделий для того, чтобы сделать свою вредную для здоровья продукцию более привлекательной, в первую очередь – для молодежи.

Разоблачая эти приемы, ВОЗ повышает осведомленность общественности, выступает за ужесточение антитабачной политики, включая введение запрета на использование в табачных и никотинсодержащих изделиях ароматизаторов, которые делают их более привлекательными, и защищает здоровье людей.

вейп2

Наш мир достиг немалых успехов в борьбе против табака, однако табачная индустрия все так же пытается адаптировать свои приемы к новым условиям, стремясь привлекать и удерживать потребителей. Эти действия, подрывающие здоровье людей, направлены, прежде всего на уязвимые группы населения, в особенности, на молодежь.

К числу распространенных приемов манипуляторов табачной индустрии относятся:

  • использование ароматизаторов и вкусовых добавок: эти добавки предназначены для маскировки резкого вкуса и запаха табака и повышения его вкусовой привлекательности
  • целевой маркетинг: элегантный дизайн изделий, привлекательная упаковка и кампании в цифровых медиа используются для гламуризации вредных продуктов
  • обманчивый дизайн продукции: некоторые изделия имитируют сладости или игрушки, что делает их привлекательными для детей и подростков

сигареты

Эти приемы не только подталкивают их к употреблению табака и никотина, но и затрудняют отказ от курения, повышая риск формирования зависимости и развития долгосрочных последствий для здоровья.

Не ждите здоровья от магов, целителей и врачей. Стать здоровыми мы можем только, работая над собой.

Давайте задумаемся, что нужно сделать, чтобы стать на одно мгновение лучше, здоровее, красивее и этот перечень приятных состояний можно продолжить. Что мешает нам быть такими?

Ряды курильщиков в последнее время всё чаще пополняют подростки, молодые люди и в, т.ч. молодые девушки. Для одних – это дань моде, для других – возможность «быть своей» в кругу друзей, для третьих – метод расслабления. Кто-то считает, что сигарета придаёт женщине элегантность. Нет, скорее, наоборот, она придаёт её вульгарность.

сигареты2

Курение приводит к болезням сердца, онкозаболеваниям всех органов, хроническим болезням лёгких, преждевременному старению и прочим недугам. А жизнь так прекрасна! Она полна  радости, улыбок, рождению прекрасного, встреч, любви и других положительных эмоций, которыми можно заполнить пустоту, возникающую при отсутствии общения.

Давайте задумаемся, что нужно сделать, чтобы стать на одно мгновение лучше, здоровее, красивее и этот перечень приятных состояний можно продолжить.

Бросить курить – это достойный выбор! Ваша индивидуальность… Она должна работать на Вас, чтобы противостоять этой вредной привычке.

  • Будьте самим собой и гордитесь этим
  • Будьте дружелюбны: для того, чтобы растопить лёд, не пользуйтесь сигаретами, а воспользуйтесь вместо этого улыбкой
  • Найдите свой собственный стиль: не одевайтесь и не поступайте, как другие, до тех пор, пока сами этого не пожелаете
  • Даже если ваш самый близкий друг курит, это не означает, что Вы должны курить тоже
  • Ищите друзей, которым Вы можете доверять, и людей которые принимают Вас таким, какой Вы есть на самом деле
  • Будьте готовы и умейте говорить «нет». В этом нередко Ваш выигрыш!

Государственное учреждение "Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии" предлагает Вам 31 Мая поддержать девиз Всемирного дня без табака,  и "Разоблачим уловки манипуляторов!".

Подарите себе дополнительно 7-15 лет жизни!

Валентина ЕРЁМИНА, зав. отделением общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Кобринский ЗЦГЭ»             

Фото из открытых источников (иллюстрация)                                     

Поделиться в соцсетях: