По данным Республиканского института контроля знаний, сегодня централизованное тестирование по второму профильному предмету по выбору планируют сдавать более 35,6 тыс. абитуриентов всех категорий.
2 июня, "Кобринский вестнику"/
Среди сдающих ЦТ— выпускники этого года и прошлых лет. Ранее обе категории уже сдавали два испытания в формате ЦЭ или ЦТ: первый профильный предмет по выбору и один из государственных языков.
Второй профильный предмет в этом году проводится в форме ЦТ 2 или 5 июня. Самые массовые направления на сегодня — английский (более 17,3 тыс. зарегистрированных), математика (почти 11 тыс.) и биология (около 5,5 тыс.).
Тесты по математике, биологии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) и географии пройдут одновременно по всей стране — начало в 11:00. Для экзаменов подготовлены 40 пунктов проведения (образовательные учреждения в районных, областных центрах и столице), которые готовы принять участников.

Участник должен прибыть с пропуском, документом, удостоверяющим личность (паспорт, ID‑карта, вид на жительство, удостоверение беженца или справка при утрате документа), и ручкой (гелевой или капиллярной) с черными чернилами.
До участия не допускаются лица без регистрации или без документа, удостоверяющего личность, а также прибывшие после вскрытия пакетов с экзаменационными материалами.
На тестировании запрещено: фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов; меняться местами или экзаменационными материалами; пользоваться помощью других; вносить ответы после окончания времени; иметь при себе средства связи (кроме заявленных случаев для контроля здоровья), вычислительную технику, фото/аудио/видеоаппаратуру, справочники, записи с заданиями, письменные заметки и другие устройства передачи/хранения информации.
Нельзя выносить экзаменационные материалы, листы рабочих записей или фотографировать задания, разговаривать и обмениваться материалами с другими участниками, а также произвольно покидать аудиторию и перемещаться по пункту без сопровождения педагогического работника. За нарушение участник удаляется из аудитории.
Всего на ЦТ в этом году зарегистрировались около 66,2 тыс. человек, которые напишут почти 97,5 тыс. тестов. Абитуриенты, пропустившие ЦТ по уважительным причинам (болезнь или другие подтверждённые обстоятельства) в основные дни, могут пройти его в резервные дни.
Для этого необходимо зарегистрироваться с 8 по 11 июня в пунктах регистрации лично; регистрация в резервные дни онлайн невозможна.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: