Прогноз погоды
Вс, 01 февраля 2026

12 июля престольный праздник в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Кобрина

12/07/2023

Престольный праздник и 110-летие со дня первой проведенной службы после перенесения храма проходит в Петропавловской церкви г. Кобрина. Праздничное богослужение возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Старинная Свято-Петропавловская церковь была построена в Кобрине еще в XV веке. Ее упоминание есть в документах 1465 года.

Во времена, когда в Кобрине жил фельдмаршал Суворов, церковь располагалась в центре города.

В начале XX века в Кобрине решили возвести большой каменный храм, а маленькую обветшавшую церковь, перенести подальше, к окраине (сейчас улица Первомайская). В 1912 году вновь освятили на новом месте.

День Петра и Павла – это день памяти двух первоверховных апостолов, ревностных учеников Иисуса, наставников христиан, принявших мученическую смерть в I веке нашей эры.

Два столпа веры, два главных апостола – два совершенно разных характера. Искренний, пылкий Петр, некогда – простой рыбак, последовавший за Христом. И сын знатных родителей, «книжник и фарисей», римский гражданин Павел. Петр был свидетелем первых чудес Иисуса (Христос даже исцелил его тещу), очевидцем Преображения и крестных страданий Христа. Павел же, бывший сначала гонителем христиан, встретился уже с Христом воскресшим. И оба – неутомимые и страстные проповедники христианства, оба приняли мученическую смерть за свою веру в Риме. Неизвестно, умерли ли апостолы в один и тот же день или Павел был казнен через год после кончины Петра. День их казни и стал днем их памяти, их торжества – в Русской Православной Церкви этот день отмечают 12 июля (29 июня по юлианскому календарю).

Фото: Дмитрий Белов

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости