Каждый человек по-разному относится к спорту. Кто-то к нему равнодушен, кто-то любит смотреть за спортивными баталиями со стороны, болея за любимого спортсмена или команду по телевизору. Для других же спорт – неотъемлемая часть жизни. В их числе - чемпионка Европы в метании копья среди молодёжи кобринчанка Александра Коньшина. Портрет юной спортсменки по праву украшает Доску почета Кобринского района.
Маленькая Саша росла очень активной. Все свое свободное время проводила во дворе. В школе спортивную девочку сразу заметила учитель физической культуры Елена Ильючик. Учитель поддерживала ученицу в ее увлечении – выставляла отстаивать честь школы на различных соревнованиях. Также стимулировала к тому, чтобы Саша пошла в спортивную школу, где с ней будут постоянно заниматься тренеры.
– Я прислушалась к мнению учителя и пришла в КСДЮШОР Кобринского района. Прежде чем найти себя, перепробовала разные виды спорта. Бегала, прыгала, занималась командными видами. Все как бы неплохо получалось, но и сама, и тренеры чувствовали, что потенциал мой в чем-то другом. На одном из соревнований заняла 2-е место в метании мяча. А от мяча до копья оказался один шаг… С того времени моим неизменным тренером остается Николай Мойсеюк, – рассказывает Александра.
Вспоминая о первых шагах в спортшколе, Саша замечает, что ее главной соперницей тогда была Софья Самосюк:
– Я всегда уступала в личных единоборствах. Очень мечтала выиграть. Помню, как радовалась первой такой победе. Это были соревнования в Волковыске. Вот тогда я почувствовала уверенность в своих силах, начала расти и показывать неплохие результаты.
Спортивный рост и все достижения Александра связывает со своим тренером. Для нее он больше, чем тренер. Это наставник, советчик, друг, который очень тонко все чувствует: найдет нужные слова, чтобы подбодрить перед стартом, успокоит в случае неудачного выступления, вернет уверенность в себя.
– Доверие – очень важная составляющая в связке «тренер-спортсмен». Я никогда не сомневаюсь в решениях, которые принимает Николай Николаевич. За его плечами опыт, профессионализм. Он создал все условия для моего развития. Самое страшное – подвести человека, который столько в тебя вложил. На соревнованиях хочется выложиться на все сто, показать все, чему научил тренер, – делится Александра. – Когда стою на пьедестале, охваченная непередаваемыми чувствами, в первую очередь тоже приходит мысль о тех, кому я обязана своими победами. Гордость берет за себя, тренера, единомышленников. Победа – это лучшие слова благодарности.
К поражениям Саша относится по-философски:
– Победить хотят все – у каждого своя мотивация. Если я сегодня не на пьедестале, значит, эта победа кому-то была нужнее.
Триумфальным для Александры стал заключительный день молодёжного чемпионата Европы в Таллине в 2021 году. Девушка одержала победу в метании копья с новым личным рекордом – 59 м 14 см.
После этой победы Александра успешно выступила на зимнем Кубке Республики Беларусь по легкой атлетике в 2022 году, который проходил в Минске. Там спортсменка установила новый личный рекорд – 59 м 45 см и отобралась на Кубок Европы по зимним метаниям в Португалии. Но поучаствовать в них не пришлось. Из-за коронавируса соревнования отменили.
– В октябре 2022 года я получила травму плеча и перенесла операцию, поэтому сезон пропускаю – прохожу реабилитацию, восстанавливаюсь, – рассказывает Александра.
Александра по-прежнему занимается, только нагрузки пока не такие большие, как обычно. Их она увеличивает постепенно. Как развернутся события в будущем, девушка не знает, но вернуться побыстрее в спорт очень хочет, чувствует, что еще далеко не все сказала.
– В любом случае я благодарна судьбе, что моя жизнь так тесно переплелась со спортом. Он мне дал возможность по-другому смотреть на мир, людей, он направляет мои мысли в нужное русло, учит расслабляться, избавляться от негативных эмоций, дисциплинирует. Занимаясь спортом, я получаю колоссальное удовольствие, приобретаю уверенность в себе, закаляю характер. Каждое соревнование – свои воспоминания. Конечно, не всегда получается увидеть город, страну, где проходят старты, но все равно расширяешь свой кругозор. Возникает желание перечитать о местах, где побывал, – рассуждает Александра. – Мальчишкам и девчонкам хочу сказать: занимайтесь спортом, пробуйте что-то новое, не сдавайтесь, живите интересно.
Елена БАКУН
Поделиться в соцсетях: