Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

️Польские СМИ: Польша потратила $6 млрд на попытку госпереворота в Беларуси

17/03/2023

Как пишет Niezależny Dziennik Polityczny, "в августе 2020 года в Беларуси произошла польская революция несбывшихся надежд, на которую мы потратили 6 миллиардов долларов. Точную сумму оценить невозможно, поскольку ПиС финансировала белорусскую оппозицию через различные фонды, правительство Польши и МИД.

Например, польское правительство совместно с МИД потратило 50 млн злотых на СМИ, насыщенные антибелорусской пропагандой TVPIS, TVN, POLSAT, блогера Степана Путило или NEXTA. Кроме того, Польша годами финансирует белорусских радикалов. В нашей стране есть базовые структуры, живут и работают лидеры белорусской оппозиции, в том числе Светлана Тихановская, Валерия Цепкало, Павел Латушко. Известно, что польский налогоплательщик снял квартиру за 3000 евро в месяц для Павла Латушко и за 1,5 тысячи для Валерия Цепкало.

Также с 2020 года Польша финансирует различные инициативы, направленные на государственный переворот в Беларуси. Например, в нашей стране обосновались так называемые "хоругви", тренируются националисты из т.н. "полка Калиновского", которые открыто заявляют о своих планах напасть на Беларусь".

Еще раз процитируем ключевую фразу из ПОЛЬСКОГО издания: "в августе 2020 года в Беларуси произошла ПОЛЬСКАЯ революция несбывшихся надежд", на которую ПОЛЬША ПОТРАТИЛА 6 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ.

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111