Вт, 16 апреля 2024
Прогноз погоды

Художественный музей в Бресте запускает выставочный этнографический проект

24/02/2023

Филиал Брестского областного краеведческого музея - художественный музей запускает выставочный проект "Брестчина этнографическая". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий филиалом Юрий Хведынич.

Презентуют проект в художественном музее 24 февраля. "Этнография - наш культурный код, который отличает нас от всех остальных. В фондах музея насчитывается более 3 тыс. экспонатов, относящихся к твердой, мягкой и другим видам этнографии Брестской области. Проект рассчитан на 2023 год", - рассказал Юрий Хведынич.

По задумке, на протяжении года в музее организуют три выставки, которые познакомят посетителей с самобытной культурой регионов Брестской области. Первая из них посвящена Пружанскому и Каменецкому районам. Будут представлены традиционные костюмы волковысско-каменецкого строя, уникальные двухосновные ковры, вытинанки, гончарные изделия, предметы быта и все то, что является визитной карточкой беловежского края. Для выставки выбраны предметы из фондов областного краеведческого музея.

Организаторы отмечают, что каждый из районов обладает неповторимой изюминкой. "Отличительной особенностью Каменецкого района можно назвать подвойное ткачество. Еще выделяется этот район своими резными донцами для прялок. Если говорить о Пружанском районе, то он ассоциируется с гончарством, черно-дымленной керамикой. Также известен район росписью по стеклу, деревянными скульптурами", - отметила научный сотрудник художественного музея Анна Добровольская. Отрадно, что в районах мастера сохраняют традиции и возрождают старинные ремесла.

На выставке также можно будет увидеть народные костюмы Каменецкого и Пружанского районов, в том числе повседневную, праздничную, теплую одежду, головные уборы.

На первой выставке проекта "Брестчина этнографическая" покажут около 50 уникальных экспонатов. Посетить ее можно будет до 20 марта

Источник: БЕЛТА

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу