Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

Чтобы помнили: в Кобринском государственном политехническом колледже почтили память погибших в Афганистане

14/02/2023 Беларусь помнит

На протяжении девяти лет и пятидесяти одного дня, которые длилось участие советского ограниченного военного контингента в Демократической Республике Афганистан наши воины проявляли свои лучшие качества – мужество, стойкость, благородство, и до конца выполнили свой долг. Увидеть события той войны глазами её участников получили возможность участники урока мужества «Колокола памяти. Афганистан», который 13 февраля прошёл в в Кобринском государственном политехническом колледже.

 

О своём боевом опыте, о боевой дружбе и о том, как страшно терять друзей на войне, учащимся рассказали воины-интернационалисты – те, кто на себе испытал огненное дыхание далёкой афганской земли.

Сергей Сатвалдыев, подполковник запаса, в Афгаинистане - командир вертолётной эскадрильи:

– В Афганистане был с 26 июня 1984 года по 26 сентября 1985 года. Вертолёты армейской авиации выполняли такие задачи, как перевозка транспорта, боеприпасов, десанта, огневая поддержка войск по всему Афганистану. Из условий следует отметить страшную жару – так, в Джелалабаде было до 50 градусов, техника нагревалась так, что от прикосновения можно было получить ожог. Душманам помогали 58 стран – это больше, чем украинскому режиму.  Доводилось терять людей – так, после появления у противника переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» был сбит вертолёт, в котором погибли 22 человека. На всех смогли собрать двое носилок останков. Но, несмотря на сложные условия, личный состав проявлял мужество и героизм.

Александр Аксютич, председатель Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ и Кобринской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», полковник запаса:

- В Афганистане был дважды, первый раз – в 1984-м, после училища, начинал техником самолёта. Тогда пришлось узнать, что такое терять друзей. В тот раз наши самолёты Су-17 около получаса ожидали вылета, наконец пришла команда на взлёт, лётчик – Андрей Давыдов на прощанье улыбнулся, рукой помахал и так и не вернулся из боя в Панджшерском ущелье, на выходе из атаки был сбит, взорвался в воздухе. Вторая поездка была в 1987-м. После неё поступил в военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского в Москве и продолжил службу в Кобрине уже инженером эскадрильи.

Валентин Бондарук, подполковник запаса, в Афгаинистане - командир вертолётной эскадрильи

- В Афганистане был трижды – сопровождали колонны, транспортировали грузы, в том числе «200» и «300», летали как днём так и ночью. Запомнился случай, как ночью вылетали на эвакуацию солдат, которые подорвались в горах на растяжках. Полёты в горах – отдельная история, порой чтобы найти аэродром, приходилось идти пешком опрашивать местное население. Многое запомнилось из повседневной жизни – к нам приезжал Иосиф Кобзон, другие известные артисты. Для всех нас это был значимый этап жизни, который мы никогда не забудем.

Рассказы воинов-интернационалистов участники мероприятия слушали на одном дыхании – не каждый день доводиться общаться с теми, кто познал войну. В заключении урока мужества учащиеся колледжа почтили память минутой молчания кобринчан, которые погибли в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг.

Дмитрий БЕЛОВ

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111