Чт, 28 марта 2024
Прогноз погоды

Безопасное поведение на детских площадках в рамках здорового городского планирования

06/02/2023 Кобринский район - территория здоровья

Это только кажется, что детская площадка – место веселое и безмятежное. Для того, чтобы оно было таким, детям и родителям стоит придерживаться целого свода неписанных правил. Иначе прогулка рискует закончиться трагедией или скандалом.  Как себя вести мамам и папам, чтобы прогулка на игровой площадке была максимально полезной и приятной для всех? Давайте немного поговорим о негласных правилах поведения, царящих на этой территории.

Детская площадка – одно из первых мест, где ребенок знакомится с миром вне дома и семьи.  Тут малыш учится общаться с другими детьми: знакомится, играть, делиться, уступать или отстаивать свои интересы и просто хорошо проводить время.

Собираясь на детскую площадку, позаботьтесь об удобной одежде для себя и ребенка. Помните, вы идете копаться в песочнице и кататься на не всегда чистых горках. Пусть одежда будет комфортной, чтобы ее было не страшно испачкать или случайно порвать. Не стоит портить прогулку постоянным одергиванием ребенка возгласами «Не порви!», «Не запачкайся!». Одевайтесь просто и обязательно по погоде.

Не забудьте про игрушки. На детской площадке почти всегда уместны наборы для песочницы, машинки, каталки и колясочки для кукол. Выбирайте игрушки, исходя из предпочтений своего ребенка. Помните, на детской площадке велика вероятность потери или поломки игрушек. И почти всегда кто-то из детей попросит поиграть вашей любимой игрушкой. Так пусть это не станет проблемой и поводом для конфликта.

Итак, вы на площадке. Не лишним будет, если в начале прогулки вы проведете визуальный осмотр игровой зоны на наличие опасных предметов. Чаще всего это касается песочницы.

Окурки, осколки, шприцы, следы жизнедеятельности  животных, к сожалению, сегодня – вполне привычная реальность. Также визуально проверьте игровые конструкции на надежность и отсутствие поломок.

Рассказывайте ребенку о правилах безопасности: о поведении на высоких лестницах, горках, канатных дорожках и вблизи раскачивающихся качелей. Объясняйте, но не забывайте, что ребенок может и не усвоить эти правила даже после пятого-десятого раза напоминаний. А даже если и усвоит, то когда заигрывается, может и забыть. Поэтому всегда следите за ребенком, его безопасность на полной вашей ответственности.

Помните, что детская площадка – это место игр для детей, а не место отдыха взрослых. Никогда не оставляйте малыша без присмотра! Старайтесь, чтобы он всегда был в поле зрения. Никогда не оставляйте ребенка на малознакомых людей и даже на хорошо знакомых, если у них уже находится больше одного ребенка. Учитывайте, что уследить сразу за несколькими детьми бывает очень сложно, даже в рамках одной площадки.

Каждый раз объясняйте ребенку, в чем может состоять опасность, и показывайте опасные места. Пугая последствиями, будьте конкретны, используйте такие понятия, которые ребенок в состоянии осознать. Рассказывайте, как нужно себя вести, чтобы избежать опасности: быть аккуратным, обходить стороной качающиеся качели и вращающиеся карусели, не совать руки куда не надо, смотреть под ноги и по сторонам.

В г.Кобрине практически каждый двор новостроек оборудован современными детскими площадками. Дети просто пищат от удовольствия от таких развлечений. А вот родителям такие прогулки могут доставить не только радость, но и головную боль, так как дело это совсем небезопасное, как оказывается. Зима – идеальное время для травматизма по причине обледенения конструкций. Сократите перечень развлечений, которые можно использовать: скажите своё «да» горке и снежным сугробам и категорическое «нет» турникам и стенкам. И не липнем на морозе языком к металлу – ну ужасно больно!

Будет ли вашим выбором для прогулки дворовая игровая площадка под окнами или организованный выездной комплекс в общественном парке – неважно. Здесь должно действовать одно правило: «Доверяй, но проверяй!», ведь от нашей бдительности зависит, уйдет ли домой  ребёнок целым и невредимым. Согласитесь, несложные правила минут на пять, но сколько бед они могут предотвратить!

Безусловно, основная ответственность взрослых по отношению к детям – обеспечить для них безопасную среду, в которой они могли бы играть и развиваться с минимальным риском для здоровья и жизни. Именно эта идея лежит в основе создания детских игровых площадок в рамках здорового городского планирования.

Ирина ФЕНЧУК, помощник врача – гигиениста отделения гигиены детей и подростков Кобринского зонального ЦГиЭ                   

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111