Сотрудники ГАИ Кобринщины подвели итоги января
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в январе 2023 года, к административной ответственности сотрудниками отдела ГАИ Кобринского РОВД привлечено 7 водителей.
С начала текущего года на территории Кобринского района произошло 1 ДТП, в котором пострадал 1 человек, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 3 ДТП, в которых никто не пострадал.
На протяжении аналогичного периода 2022 года было зарегистрировано 4 ДТП, в которых травмировано 6 граждан, по вине нетрезвого водителя произошло 1 ДТП, в котором 3 гражданина получили травмы.
Справочно: ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет. За повторное нарушение в течение года предусмотрена уголовная ответственность.
Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, либо вы стали свидетелями нетрезвого нахождения граждан на проезжей части, набирайте «102». И, возможно, вы спасете чью-то жизнь, может даже своего родного человека.
Владислав АСТАПЕНКО, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Кобринского РОВД