Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

В Кобрине сотрудники ГАИ провели акцию и отработку

23/01/2023

20 января 2023 года на ул. Жукова г. Кобрина, а также на автодороге М-1/Е-30 сотрудниками ОГАИ Кобринского РОВД была проведена профилактическая акция «Безопасный переход», направленная на предупреждение вело-пешеходного травматизма на пешеходных переходах, а также детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках мероприятия велосипедистам и пешеходам были вручены памятки с требованиями ПДД, разъяснены требования основных правил дорожного движения при пересечении проезжей части дороги, а также предусмотренная ответственность за несоблюдение ПДД. Несовершеннолетним пешеходам вручены светоотражающие элементы.

ГАИ напоминает, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, при их отсутствии - по пешеходному переходу, на перекрестке - по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствия для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться, однако двигаться со скоростью идущего пешехода.

Также с 20 по 22 января сотрудниками ОГАИ Кобринского РОВД проведена отработка сельских населенных пунктов Кобринского района. В ходе проведенной отработки было выявлено и привлечено к административной ответственности 53 нарушителя ПДД. 17 нарушений совершено уязвимыми участниками дорожного движения (пешеходами и велосипедистами), 9 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. 4 водителя перевозили детей с нарушением установленных правил, 2 водителя управляли транспортными средствами, не имея права управления, 1 водитель - в состоянии алкогольного опьянения.

ГАИ призывает водителей и иных участников дорожного движения к дисциплинированности и ответственности.

Не оставайтесь равнодушными и безучастными. В случае грубых правонарушений со стороны участников дорожного движения просим граждан незамедлительно сообщать об этом в ГАИ по телефону 102. Возможно, вы спасете чью-то жизнь, может, даже своего родного человека.

Владислав АСТАПЕНКО, старший госавтоинспектор отдела ГАИ ОВД Кобринского райисполкома

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111