Вт, 19 марта 2024
Прогноз погоды

Поверить в чудо

04/01/2023

В каких бы жизненных обстоятельствах не оказались наши дети, им всегда хочется настоящего праздника, который бы исполнил все мечты. В канун Нового года и Рождества на Кобринщине Дед Мороз и Снегурочка вручили подарки детям из семей, находящихся в социально-опасном положении.

В церемонии вручения подарков принял участие заместитель председателя райисполкома Иван Коробко, а в роли Снегурочки и Деда Мороза по традиции выступили представители комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и инспекции по делам несовершеннолетних Кобринского РОВД, которые не понаслышке знают историю каждой такой семьи.

- Сама по себе постановка в «СОП» - вовсе не приговор и не какой-то ярлык, - подчёркивает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Рудович. – Скорее это сигнал, «звоночек», дающий понять родителям, что в семье что-то не так и что есть повод это исправить. Прежде всего определение социально-опасного положения – это действенный механизм уберечь детей и семьи от более серьёзных проблем.

Среди наиболее частых причин возникновения подобных ситуаций – асоциальное поведение родителей, незанятость, злоупотребление алкоголем. Как следствие – воспитание детей зачастую уходит на второй или даже на третий план, что недопустимо. Будем надеяться, что в наступающем Новом году это станет очевидным для всех родителей, дети которых по разным причинам пока ещё числятся в социально-опасном положении. Ведь в канун сказочных зимних праздников так хочется хоть ненадолго поверить в чудо.

Дмитрий БЕЛОВ,

Фото Дмитрий БЕЛОВ

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу