Чт, 18 апреля 2024
Прогноз погоды

1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом 

22/11/2022 Кобринский район - территория здоровья

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в  1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день  стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности  и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции  и расширения доступа к лечению. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду  на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года –  «Время для равенства».

Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания. Свободного и анонимного тестирования, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому. Дискриминация и стигматизация людей, живущих с ВИЧ, должны просто исчезнуть как явление. Каждый человек достоин равно уважительного и доброжелательного отношения.

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев.

ВИЧ давно перестал быть болезнью групп риска. Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 01.11.2022 (статистически)  в  Кобринском районе зарегистрировано 119 ВИЧ-инфицированных, из них 74 по городу Кобрину и 45  по району. В настоящее время на территории района проживает 91 чел. с ВИЧ-инфекцией. За 10 мес. 2022 года зарегистрировано 24 случая ВИЧ-инфекции.

В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, в которой определены задачи и пути достижения стратегической цели ЮНЭЙДС «95-95-95»: диагностировать 95% носителей ВИЧ, обеспечить 95% из них лечением и добиться 95% его эффективности. Этих целей мы можем достичь, если каждый будет ответственно относиться к своему здоровью, практиковать безопасное поведение, а также пройдет тестирование на ВИЧ, чтобы знать свой статус и предотвратить передачу ВИЧ своим партнерам.

Мы стремимся к достижению данных показателей и на 01.11.2021 года в Кобринском районе выявлено 96,8% лиц, живущих с ВИЧ от оценочного числа, рассчитанного компьютерной программой «СПЕКТРУМ» (91 человек),  82,0% лиц, живущих с ВИЧ, получает лечение (73 чел.). 86,2% лиц, получающих лечение, имеют неопределяемую вирусную нагрузку (63 чел.).

Важным в профилактике ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению риска передачи ВИЧ другим людям. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Также созданы возможности не только пройти тест в учреждении здравоохранения, но и свободно купить его в аптеке и сделать тест дома, в рамках самотестирования (в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» во всех районных центрах и г. Бресте в продаже имеются наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне).

Ежегодно в преддверии Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции проводятся информационно-образовательные мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, организуемые учреждениями здравоохранения совместно с общественными организациями, учреждениями культуры, образования и СМИ.

Узнайте больше о ВИЧ/СПИДе – это даст уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.

Необходимую консультацию по ВИЧ-инфекции можно получить:

- в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 3-50-64;

- у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-12-04).

Анонимно без направления, бесплатно обследоваться на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении города Кобрина и Кобринского района, где осуществляется забор крови из вены.

В городе Бресте забор крови для исследований на ВИЧ в т.ч. и анонимного, проводится в процедурных кабинетах поликлиник г. Бреста и УЗ «ЦРБ». Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 8(0162)53-07-06 (г. Брест).

Телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД 8(017)200-28-83 (г. Минск). Интерактивный веб-сайт по проблеме ВИЧ/СПИД www.aids.by

Ирина ПЕРЕТОЛЧИНА, врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Кобринского зонального ЦГиЭ

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу