Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

Внимание! Пешеход

08/09/2022

 Дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения категорий участников движения. Но есть особо уязвимая категория – пешеходы, малейшая ошибка которых может стать смертельной.

 Основными причинами таких происшествий являются как нарушения ПДД самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

 Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области за непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности привлечены более 10 тысяч водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции Брестчины совместно с корреспондентами областного телевидения провели профилактическую акцию «Внимание, пешеход!». В ходе проведения акции правоохранители следили за тем, чтобы водители пропускали пешеходов, помимо этого проводили с водителями профилактические беседы и разъясняли, что при подъезде к пешеходным переходам, особенно нерегулируемым, которые являются аварийно-опасными участками дорог, следует снижать скорость транспортных средств, вплоть до полной остановки автомобилей.

Справочно: с начала текущего года на территории области на пешеходных переходах зарегистрировано 48 ДТП, в которых пять человек погибли и 44 получили травмы различной степени тяжести.

В разговоре с пешеходами милиционеры акцентировали внимание на недопустимости нарушений Правил дорожного движения, подчеркивая, что дорогу можно пересекать только по пешеходным переходам, после того, как убедились в безопасности перехода. Приближаясь к пешеходному переходу, следует закончить разговор по мобильному телефону, вынуть наушники из ушей и внимательно посмотреть по сторонам.

В завершении акции каждому участнику инспекторы вручили профилактические листовки и уникальные световозвращающие элементы от Госавтоинспекции Брестчины.

 В первую неделю после долгих каникул в городе Бресте и Брестском районе в утренние и вечерние «часы пик» экипажи дорожной милиции несут службу возле школ.

 Внимание милиционеров приковано не только к пешеходам–школьникам, но и к автомобилистам. Инспекторы проверяют, соблюдают ли водители правила проезда пешеходных переходов, а также правила перевозки пассажиров. В первую очередь, внимание сотрудников обращено на то, находится ли ребенок в специальном удерживающем устройстве, как это требуют ПДД. Кроме того, в учреждениях образования сотрудники ГАИ проведут дополнительные занятия   по безопасному поведению на дороге.

По информации ГАиП ГАИ УВД  

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111