Пт, 19 апреля 2024
Прогноз погоды

Кобринчане! Будьте осторожны при наведении порядка!

07/09/2022

Каждый год в осенний период перед многими гражданами встает традиционная задача – навести порядок на приусадебном участке. Те, кто решает, что собранный с участка мусор следует сжечь, очень часто подвергают свою жизнь и окружающую среду пожарной опасности.           

Не забыт резонансный случай, произошедший  на Кобринщине 23 октября 2021 года, когда в центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о получении термических ожогов в результате сжигания сухой растительности в костре на приусадебном участке гр. К. из агрогородка Повитье. От полученных ожогов пострадавшая скончалась.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду;

- не оставляйте горящий огонь без присмотра – при сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах;

- тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить и.;

- если вы заметили пожар, не проходите мимо, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.

Сжигать мусор на своем приусадебном участке можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы, при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений.

Человеку свойственно думать, что беда обойдет его стороной. К сожалению, на практике очень часто получается по-другому. Будьте осторожны при обращении с огнем!

По информации Кобринского РОЧС

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу