С 28 июля по 04 августа на территории Брестской области проходит комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах.
В рамках проводимых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции Брестчины провели профилактическую акцию под девизом «Пешеход, помни о безопасности!».
Проезжая часть, пешеходные переходы - это место, где каждый должен быть предельно внимательным, а самое главное - взаимовежливым.
В ходе проведения акции правоохранители следили за тем, чтобы водители пропускали пешеходов, помимо этого проводили с водителями профилактические беседы и разъясняли, что при подъезде к пешеходным переходам, особенно нерегулируемым, которые являются аварийно-опасными участками дорог, следует снижать скорость транспортных средств, вплоть до полной остановки автомобилей.
В разговоре с пешими участниками дорожного милиционеры акцентировали внимание на недопустимости нарушений Правил дорожного движения, подчеркивая, что дорогу можно пересекать только по пешеходным переходам, перед этим убедившись в безопасности перехода. Приближаясь к пешеходному переходу, следует закончить разговор по мобильному телефону, вынуть наушники из ушей и внимательно посмотреть по сторонам.
В завершении акции каждому участнику инспекторы вручили профилактические листовки и уникальные световозвращающие элементы от Госавтоинспекции Брестчины.
Главная цель проводимых мероприятий – оказание помощи пешим участникам дорожного движения в безопасном пересечении проезжей части, а также обращение внимания водителей на соблюдение правил проезда пешеходных переходов.
По информации ГАиП ГАИ УВД
Поделиться в соцсетях: