Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

 

В течение последних лет общая численность клещей – переносчиков возбудителей клещевых инфекций  продолжает сохраняться на высоком уровне, а активность клещей в природе продолжает оставаться напряженной и не стабильной и напрямую зависит от климатических факторов, о чем свидетельствуют данные энтомологических наблюдений.

По результатам мониторинга в природных биотопах за 2021 год по сравнению с прошлым годом зарегистрировано 2 ярко выраженных пика активности клещей (апрель – май и сентябрь – октябрь).

В 2022 году в связи с затяжной и холодной весной при энтомологическом обследовании первые клещи на маршруте в природе обнаружены 3 марта. В энтомологический сезон 2022 года ожидается массовая активизация клещей во второй декаде апреля с высокой численностью иксодид. 

В результате проведения фенологических наблюдений за иксодовыми клещами в 2021 году обследовано  38 лесных биотопов на площади 125 га,   из них с клещами – 24 биотопа площадью – 34 га. При рекогносцировочном обследовании пройдено 124 км маршрута, 2020 – 48 км. Численность клещей в различных биотопах колебалась от 0,1 экз/ км до 154 экз/ км. Зараженность клещей возбудителями клещевых инфекций на территории района в 2021 году составила 40,7 %, т.е. практически каждый второй клещ инфицирован.

 Уровень    обращаемости населения за медицинской помощью по поводу покусов клещами в сезон 2021 года на 26,5 % ниже, чем в  2020 году.

Ежегодно за оказанием медицинской помощи по поводу укусов клещами в медицинские учреждения обращается порядка 500-700 человек. В текущем году первые обращения населения в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи по поводу укусов клещами зарегистрированы 03.03.2022 года (2021 год – 31марта).  По состоянию на 21.03.2022 зарегистрировано 4 укуса населения клещами (г. Кобрин ул. Штабная, ул. Твардовского, ул. Экипажа Белицкого,  Бамовское озеро). Во второй декаде марта, не смотря на ночные заморозки, численность клещей в пойме реки Мухавец достигает 25 экземпляров на 1 км маршрута.

Вирусом клещевого энцефалита и возбудителем Лайм – боррелиоза заражен не каждый клещ. При проведении лабораторного исследования клещей, снятых с людей на предмет зараженности возбудителями Лайм- боррелиоза в 2021 году удельный вес клещей, инфицированных возбудителем Лайм – боррелиоза составил 40,7 %.

Остается  высоким уровень заболеваемости   населения клещевыми инфекциями – зарегистрирован 1 случай  клещевого энцефалита (2020 г – 2 случая) и 45 случаев заболевания клещевым боррелиозом (Лайм – боррелиоз). Вызывает тревогу тот факт, что население пенсионного возраста

в большинстве своем игнорирует проведение профилактического лечения при укусах клещей.

Риск заболеваемости клещевыми инфекциями снижается только в результате правильно оказанной первой медицинской помощи и вовремя начатого профилактического лечения.

          Что делать, если вас укусил клещ?  При обнаружении присосавшегося клеща незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в организацию здравоохранения  по месту жительства либо в приемное или хирургическое отделение.

Если нет возможности обратиться немедленно в лечебное учреждение, существует несколько способов самостоятельного удаления клеща:

  1. Аккуратно захватите пинцетом головку клеща как можно ближе к хоботку и, поворачивая против часовой стрелки выкрутите его.
  2. Прочную нитку сложите вдвое, сделайте из нее петлю, подденьте ее как можно ближе к хоботку клеща и крутите против часовой стрелки.
  3. Клеща можно удалить с помощью клещеверта или ручки Лассо ( есть в продаже в аптечной сети).
ВНИМАНИЕ! При извлечении клеща ни в коем случае не тяните и не сдавливайте клеща, не используйте растительные масла, спиртовые растворы и другие жидкости до и во время его удаления во избежание попадания содержимого клеща в ранку.

Место укуса обработайте йодом или спиртосодержащим раствором, а руки тщательно вымойте с мылом.

          После удаления клеща следует обязательно обратиться к врачу – инфекционисту или участковому врачу – терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

          Экстренная химиопрофилактика (применение антибиотиков) клещевых инфекций должна начинаться не позднее 72 часов после укуса.

Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза в лаборатории Кобринского зонального  центра гигиены и эпидемиологии, а также в  городах Брест, Барановичи, Береза, Пружаны, Пинск.

          Наличие вируса клещевого энцефалита в клеще определяется только в лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ (г. Брест, пл. Свободы, 11»А», контактный телефон 8(0162) 58-08-30.

          Напоминаем, что при выезде на территории, где не исключено обитание клещей, в обязательном порядке используйте репелленты – средства  отпугивающие клещей. Репелленты можно наносить как на одежду, так и на открытые  участки тела. Приобрести репелленты возможно  в аптечной сети и хозяйственных магазинах.

Ирина Ступак, энтомолог Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии                              

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111