Прогноз погоды
Пт, 11 июля 2025

За нами - историческая правда: кобринчане - о спецоперации ВС РФ на Украине

11/03/2022

Трагические события в Украине, к которым привёл разгул национализма, никого не оставляют равнодушным. Для белорусов эта тема особенно актуальна, ведь речь идёт онаших ближайших соседях. Кобринчане высказываются на тему спецоперации Вооружённых Сил Российской Федерации и нашего места в геополитической системе мира, который уже никогда не будет прежним.

Полина ВАСИЛЮК, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома:

– Ситуация, которая сложилась в Украине, стала недопустимой – на протяжении многих лет украинцев учили относиться к тем, кто не принял бандеровских взглядов, как к людям второго сорта, а некоторые страны Запада сознательно продолжают подпитывать неонацистские убеждения. После опубликования Министерством обороны Российской Федерации планов наступательной операции ВСУ на Донбасс, которая стала бы очередным витком гуманитарной катастрофы и геноцида, мы видим, что никакая реализация Минских соглашений Украиной и не планировалась – более того, появляются факты об украинских планах на ядерное оружие, о лабораториях, в которых проводились биологические эксперименты с опасными вирусами. Можно не сомневаться, в чью сторону всё это было бы направлено, если бы не своевременная спецоперация. Однако противостояние идёт не только на поле боя –против Российской Федерации и Беларуси развязана настоящая информационная война, огромные деньги вбрасываются в контекстную рекламу и агитацию в социальных сетях, украинские «фабрики троллей» в режиме нон-стоп фабрикуют очевидные фейки, пытаясь на фоне поражения неонацистского режима Украины раскачать ситуацию изнутри. В связи с этим всем нам необходимо доверять только проверенным источникам информации и следовать курсу нашего Президента, направленному на сохранение мира, спокойствия и стабильности на белорусской земле. На нашей стороне – правда, историческая память и нерушимое братство Союзного государства, которое в состоянии преодолеть любые угрозы.

Роман МЕЛЬНИК, депутат Брестского областного Совета депутатов,председатель Кобринской районной организации РОО «Белая Русь»:

– Начиная с 2014 года, когда в Украине произошёл государственный переворот, мы наблюдаем лишь эскалацию откровенного неонацизма, в который перерос украинский национализм. Издевательства над ветеранами Великой Отечественной войны, откровенный геноцид народа Донбасса, охота на несогласных с бандеров-ской идеологией и последовательное превращение Украины в Сомали в центре Европы не оставила выбора – России вновь пришлось взять на себя роль борца с фашизмом, угрожающим миру и стабильности во всём регионе. Сегодня очевидно: в 2020-м году толкнуть на путь Украины пытались и нас, чтобы создать в Беларуси такой же очаг напряжённости и нестабильности, взрастить оголтелую русофобию, ввергнуть страну в хаос. Мы – выстояли. Они – нет. Чуть позже аналогичная попытка была предпринята в Казахстане, где ситуацию и государственность спасли объединённые силы ОДКБ, продемонстрировав всему миру последствия «цветных мятежей»для их исполнителей. Сегодня Беларусь является военно-политическим союзником России и оказывает ей необходимую помощь в проведении спецоперации, хотя наши солдаты и не воюют на украинской земле.Сегодня мы видим, что, выбрав в своё время союз с Россией, мы не только сохранили, но и усилили свой суверенитет, приобрели массу новых возможностей в сфере экономики, значительно укрепили безопасность. В то же время наши южные соседи превратили страну в рассадник вооружённых нацистов, которые никому не подчиняются и держат в заложниках собственных мирных граждан. То,что сегодня происходит с Украиной, – урок для всего мира, как не следует поступать со своей страной и с историческим наследием,которое её досталось.

Записал Дмитрий Белов

Поделиться в соцсетях: