Вт, 16 апреля 2024
Прогноз погоды

И воскресает прошлое

02/02/2022 Молодёжь Год исторической памяти

Многие считают, что современного подростка сложно чем-то впечатлить, сложно задеть за живое… Можно. Нужно просто уметь правильно подавать информацию, меньше заниматься нравоучениями и больше ссылаться на факты, давать возможность им самим делать выводы.

После мероприятия, посвященного жертвам Холокоста и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, организованного 27 января в Кобринском Дворце культуры работниками учреждения, учащиеся школ и учреждений профессионально-технического образования Кобрина не могли сдержать своих эмоций от увиденного на экране.

Документальные киноленты вернули собравшихся в зале Дворца культуры в страшное для страны время – период оккупации белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Перелистывая черные страницы прошлого, ребята открывали для себя новые факты, восстанавливали в памяти уже известное ранее о событиях военной поры.

Холокост – преследование и массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны – трагедия XX века. Все ли мы знаем о той трагедии? На территории Беларуси было создано 250 гетто. Только в Минском гетто (трагическом символе белорусского еврейства) погибло более 100 тыс. человек. Оно было одним из самых крупных во всей Европе, на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству заключенных после Львовского, которое насчитывало 136 тыс. человек. Оно просуществовало дольше других и уничтожено одним из последних – Минск был захвачен 28 июня 1941 года, а приказ о создании гетто был уже издан 19 июля.

21 июня 1943 года нацистская верхушка приняла решение о полном уничтожении всех гетто на оккупированных землях. Последним днём существования Минского гетто считается 21 октября 1943 года – день начала последнего погрома. В течение 21-23 октября 1943 года нацисты убили всех ещё живых к тому времени узников, кроме 500 квалифицированных мастеров, вывезенных в Германию. На территории Минского гетто в живых осталось только 13 человек, которые прятались на протяжении нескольких месяцев в подвале дома около еврейского кладбища на улице Сухой, и смогли выйти из убежища только в день освобождения Минска в июле 1944 года.

Не только евреи – весь белорусский народ подвергся гонениям со стороны немецко-фашистских захватчиков. Самое страшное – это издевательства над детьми, которые стали живыми донорами для немецкой нации. Воспоминания чудом выживших... Что может воздействовать на человека более эмоционально?!

Об участи, которая постигла евреев на Кобринщине, рассказала присутствующим старший научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова Лилия Кирилюк. Лилия Николаевна ознакомила также с экспозициями и выставками музея, посвященными Великой Отечественной войне на территории Кобринского района.

Мероприятие вызвало у всех желание заново перечитать книги, пересмотреть фильмы о Великой Отечественной войне.

Елена БАКУНПеред учащимися выступает Лилия Кирилюк. Фото: Елена Бакун

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу