С 10 по 20 сентября Госавтоинспекция Кобринщины проведет профилактическую акцию «В зоне внимания ГАИ – парковки». Будет проводиться обширная информационно-разъяснительная работа. Инспекторы дорожно-патрульной службы усилят надзор за парковкой в черте города в эти дни.
Одним из мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» является пропаганда соблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств, предназначенных для инвалидов.
Справочно: с 01.03.2021 на территории Кобринского района 269 водителей привлечены к административной ответственности за неправильную стоянку.
Ответственность за неправомерную остановку и стоянку наступает по статье 18.18 КоАП Республики Беларусь:
ч.1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения – до 1 базовой величины;
ч. 2. Неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, – 2 базовых величины;
ч. 3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения – 5 базовых величин;
ч. 4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – 10 базовых величин.
Вероника Свитич, старший госавтоинспектор ОГАИ Кобринского РОВД
Фото: ОГАИ Кобринского РОВД
Поделиться в соцсетях: