Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

«Картинг» от Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ - скорость и драйв, дружба и взаимовыручка

28/10/2020

Для воспитанников секции «Картинг», действующей на базе Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ, холодный дождливый день 17 октября не стал поводом для грусти: тренировочные занятия и показательные выступления по фигурному вождению карта должны были состояться при любой погоде. И они состоялись, состоялись при активной поддержке друзей и близких юных спортсменов и всех, кто любит движение, скорость, азарт.

Для воспитанников секции «Картинг», действующей на базе Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ, холодный дождливый день 17 октября не стал поводом для грусти: тренировочные занятия и показательные выступления по фигурному вождению карта должны были состояться при любой погоде. И они состоялись, состоялись при активной поддержке друзей и близких юных спортсменов и всех, кто любит движение, скорость, азарт.

Но картинг – это не только драйв, как замечают юные спортсмены. Это и школа мужества, ответственность, дисциплина, взаимовыручка, прекрасная возможность совершенствовать свои знания в технике.

В показательных выступлениях приняли участие картингисты, которые только первый год занимаются в секции и ещё не успели сыскать высоких наград, а также титулованные спортсмены, за плечами которых много побед на различных соревнованиях. Для тех и других мероприятие предоставило возможность продемонстрировать свои навыки перед болельщиками – из-за коронавируса, который внёс коррективы в соревновательную сетку, ребята успели уже соскучиться по настоящим эмоциям, получаемым во время состязаний.

Последние соревнования состоялись в начале сентября. В них принимало участие две команды картингистов Кобрина, которые заняли первое и второе места среди 8 команд области. Осуществить желание посильнее нажать на газ, чтобы прибавить скорости и обогнать своего соперника, могли и те, кто просто из любопытства пришёл в этот день посмотреть на картингистов – после строгой инструкции они могли сесть за карт.

По эмоциям ребят-любителей, проехавших несколько кругов отмеченной трассы, можно предположить, что воспитанников в секции картинга вскоре ещё станет больше.

– Сейчас в секции «Картинг» занимается около 50 воспитанников в возрасте от 8 до 15 лет, из них 5 девочек. Ребята очень активные, целеустремлённые, не пасуют перед трудностями. Девчонки ничем не уступают мужской половине. Посмотрите только на нашу Настю Гопка – сколько у нее уже титулов и наград, как горят у нее глаза во время соревнований, – рассказывает тренер Игорь Жданович.

На занятиях у опытного преподавателя и человека, влюблённого в своё дело, Игоря Дмитриевича ребята учатся не только вождению карта, но и изучают строение автомобиля, сами умеют собрать и разобрать карт. Тем, кто прошёл через секцию, в будущем намного проще овладеть техникой вождения автомобиля, а значит, и получить права.

Не обошлось в этот день без приятных сюрпризов. Депутат Брестского областного Совета депутатов, председатель Кобринской районной организации РОО «Белая Русь», главный редактор газеты «Кобрынскі веснік» Роман Мельник и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Оксана Данилюк вручили лучшим картингистам (по результатам различных соревнований), среди которых Владислав Данилюк, Александр Данилюк, Анастасия Гопка, Никита Севастьянчук, Артём Осиюк, Никита Кравцевич, Дмитрий Олесюк, Андрей Штока, Михей Лучкин, Давид Белов, грамоты и призы, высказав им слова благодарности и уверенность в то, что ребята вырастут достойными гражданами своей страны.

А воспитанникам секции некогда расслабляться, ведь впереди их ждут новые состязания, которые, они уверены, несмотря ни на что обязательно состоятся и подарят массу впечатлений им и их болельщикам.

Елена Бакун / vkobrine.by

Фото автора 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111