Пт, 19 апреля 2024
Прогноз погоды

Кобринский инструментальный завод «СИТОМО»: 60 лет на рынке инструмента

21/09/2020

Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» - единственный производитель слесарно-монтажного инструмента на территории Республики Беларусь. В этом году предприятие, с работой которого связаны судьбы многих поколений кобринчан, отмечает 60-летний юбилей.

(Слева направо): наладчик кузнечно-прессового оборудования Михаил Румянцев и кузнец-штамповщик Валерий Василюк производят поковку на горячештамповочных молотах.

Завод, образованный в 1960 году, пережил динамичное развитие в 1965-м, когда был построен главный корпус. Его введение в эксплуатацию ознаменовало освоение кузнечного производства, а вместе с ним – рост объёмов производства слесарно-монтажного инструмента. Кобринчане осваивали новые технологии: литье чугуна, литьё алюминия под давлением, производство деталей из пластмассы, нанесение защитных гальванических покрытий.

Показательный факт: когда в СССР был введён Государственный знак качества, им было отмечено более трети продукции завода. За высокие достижения в области качества заводу была присуждена Международная бриллиантовая звезда. География экспортных поставок на пике развития охватывала 36 стран мира. Для понимания масштабов следует отметить, что каждый месяц на заводе выпускалось 1,8 миллиона одних только двусторонних гаечных ключей, не считая остального ассортимента.

В 1993 году был зарегистрирован товарный знак – две символические головки рожкового ключа, соединенные в латинскую букву S. «СИТОМО» - начальные буквы от слов, определяющих специализацию предприятия: слесарный инструмент, технологическая оснастка, металлообработка. В 2011 году завод вошел в состав ГО «Белвтормет», а в июле 2012 года – в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания» как отдельная структурная единица.

- В настоящее время завод сохраняет основное направление своей деятельности – производство слесарно-монтажного инструмента и оснастки, - рассказывает директор ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» Сергей Ковалёв. – Основными потребителями продукции являются ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «Гомсельмаш». Работаем с российскими партнёрами, такими как ПАО «Автодизель» (г. Ярославль), ОАО «Автомобильный завод «ГАЗ» (Нижний Новгород). Не обошлось и без диверсификации продукции. Речь идет о поковках весом до 1,2 кг. и детали машин, производимые для ОАО «ММЗ», ОАО «БЗТДиА», ОАО «САЗ», ОАО «БЗА» и многих других предприятий Республики Беларусь. Доля не профильной продукции завода составляет 25% в общем объеме производства.

Штамповщик Вера Хваль.

Хорошо налаженное производство, большой инженерный потенциал, накопленный на протяжении долгих лет работы, позволяют выпускать качественный и удобный в эксплуатации инструмент. Он изготавливается из специальной хромистой и хромованадиевой стали, полугорячим выдавливанием и горячей объемной штамповкой. Для финишной обработки применяются протяжка, раскатка, калибровка. Кроме этого, изделия подвергаются специальной термообработке, а различные виды гальванопокрытий защищают их от коррозии.

Станочник широкого профиля инструментального цеха Юрий Попов контролирует качество обработки детали.

Разумеется, есть и свои сложности, среди которых следует отметить высокую степень износа оборудования и жёсткую конкуренцию на рынке слесарно-монтажного инструмента с инструментом из Юго-Восточной Азии. Однако и в таких непростых условиях коллектив принимает меры по расширению ассортимента, осваивает выпуск новых видов инструмента и поковок. Особое внимание уделяется экспорту – так, в сентябре 2020 года  заключён контракт на поставку наборов инструмента в Узбекистан. Интенсифицируется сотрудничество с Камышинским заводом слесарно-монтажного инструмента (Российская Федерация). В этом году завод работает с прибылью. Примером успешной работы на внутреннем рынке является совместная с Учреждением «Научно-Исследовательский Институт Пожарной Безопасности и Черезвычайных Ситуаций» разработка и освоение в производстве специального инструмента для комплектации пожарных расчётов.

Дмитрий БЕЛОВ.

Фото автора.

В связи с празднованием 60-летия ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» и профессиональным праздником – Днём машиностроителя – руководство и профсоюзный комитет завода «СИТОМО» поздравляют всех работников и ветеранов предприятия и приглашают принять участие в праздничном концерте, который состоится 25 сентября 2020 года в 16.00 часов в здании ГУО «Детская школа искусств г. Кобрина» по адресу: г. Кобрин, ул. Гастелло, 20.

В программе:

- награждение работников завода;

- праздничный концерт.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу