Чт, 28 марта 2024
Прогноз погоды

Орден семьи Севостьянчук

13/05/2020 Социум

Быть родителями - самое большое счастье на земле, считают Алеся и Алексей Севостьянчук и умножают своё счастье на пять - на пять пар любопытных глаз и нежных детских рук, на пять добрых сердечек и бесчисленное количество улыбок и ласковых слов, теплых объятий и душевных разговоров.

Фото: Елена БАКУН

- Планировали ли мы с мужем, что у нас будет большая семья? Скорее нет. Я сама выросла в многодетной семье. Видела и понимала, насколько сложно было родителям – нет, не одеть и обуть, а воспитать нас всех честными, порядочными, добрыми, отзывчивыми,  каждому дать столько любви, сколько он требует, - говорит Алеся Михайловна. – А сейчас уже и представить не могу, что могло быть как-то по-другому.

Пока глава семьи отсутствует (Алексей – программист, работает в Бресте), все заботы по дому на хрупких плечах мамы, которая несколько лет назад сменила профессию продавца на роль домохозяйки, и, кажется, ей это совсем не в тягость.

- Так у меня помощников сколько! Вы не смотрите, что они ещё маленькие, но многое умеют и вполне самостоятельные, - бросает мама нежный взгляд в сторону старшего – тринадцатилетнего Анатолия, который играет с младшим братом, - Толя в двухлетнем Ванечке души не чает.

То, что Анатолий в семье старший, заметно сразу. При посторонних ведёт себя сдержанно и по-деловому. Понимает, что должен быть примером для своих братьев и сестрёнки. Можно только позавидовать его собранности – везде успевает: фотокружок, секция картинга, плавание, аккордеон, а ещё занятия в воскресной школе при Свято-Петропавловской церкви.

Чтобы найти себя, надо попробовать свои силы во всём, а потом выбрать то, что больше всего по душе, - так объясняет Анатолий свои разносторонние увлечения.

Одиннадцатилетний Никита вместе со старшим братом с удовольствием посещает секцию картинга при Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ, но дальше их интересы расходятся.

- Он у нас больше к технике и математике тяготеет. Ему бы собрать да разобрать машинку, за шахматной доской посидеть. Всех домочадцев в шахматы научил играть, – замечает Алеся. – Впрочем, творческое начало в нём тоже присутствует – любит читать и пересказывать прочитанные книги.

- Василий, ты что там прячешь за спиной? Печенье? - останавливает мама сына. - Опять хочешь аппетит Ванечке перебить.

Девятилетний Василий не любит, когда его называют неполным именем. В доме это знают и учитывают его мнение.  Артистичная натура мальчишки требует постоянного творческого развития. В театральных представлениях батлейки, кружка при воскресной школе Свято-Петропавловской церкви, воспитатели часто отводят ему ведущие роли. А видел бы читатель, какие красивые мягкие игрушки в его руках получаются! В них и мастерство, и вдохновение!

- Что-то, наверное, здесь ему передалось и от бабушки Лили – она у нас швея, - говорит Алеся.

Шестилетняя Злата, не зная, чем себя занять, во время нашего разговора вертится возле мальчишек.

- Всё-таки то, что наша лапочка-дочка растёт в мужской среде, накладывает на неё свой отпечаток. Она – боец, никогда себя в обиду не даст. Мечтает быстрее в школу пойти, рассказывает мама.

Любимец всех - маленький Ванечка развит не по годам.

- С одной стороны каждый стремится его чему-то научить, а с другой… не избаловали бы они братика, - говорит мама.

Если по будням каждый член семьи занят своими многочисленными делами, то воскресенье – это день, когда они все вместе. Утром семья посещает храм, а дальше – в зависимости от пожеланий, но чаще всего - это активный отдых. Осенью обычно  выбираются в лес за грибами, весной и летом лучший отдых – это велопрогулки.

- Мы постоянно принимаем участие в велофестивале «Viva Ровар», в прошлом году совершили паломнический молодёжный велопробег в село Вежное на Пружанщину, который организовывал Спасский монастырь г. Кобрина. После совместных мероприятий у детей столько эмоций остаётся, – замечает женщина.

Орден Матери, которым недавно была награждена Алеся как многодетная мама, она гордо называет орденом семьи Севостьянчук.

- Крепкая, любящая семья – работа общая. Дети должны понимать, что и от их добрых дел зависит семейный фундамент, что они несут ответственность за честь своей фамилии не меньше родителей. Мы же с мужем в свою очередь стараемся вложить в них всё самое лучшее. На личном примере показываем, когда можно уступить, а когда нужно отстоять своё мнение. В жизни есть быт, мелкие неприятности, а есть вечные ценности. Чтобы быть счастливыми, достаточно научиться правильно расставлять приоритеты, над чем мы вместе каждый день работаем.

Елена БАКУН.

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111