Будьте осторожны на воде!

Безопасность отдыха, в том числе и на воде, – одна из самых актуальных тем лета. Особенно, если за окном больше тридцати градусов жары и так тянет на речку. Однако далеко не все граждане помнят о тех опасностях, которые подстерегают купальщиков, особенно в местах, не пригодных для купания, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Отдыхая на берегу реки или озера, не ныряйте в незнакомых местах. Не заплывайте за буйки, не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам, не плавайте на надувных матрасах или камерах. И самое главное: не купайтесь в нетрезвом виде. Нарушение этих простых правил остается главной причиной гибели людей на воде. Статистика показывает, что 70% взрослых тонут в состоянии опьянения. Ещё одна причина – самоуверенность, переходящая в страх. Ведь тонут в основном те, кто умеет плавать, потому что увеличение степени свободы ведет к увеличению степени опасности. Основное правило поведения на воде – не оказываться в экстремальной ситуации, но если оказались, применяйте обязательное условие спасения – действуйте, не теряя самообладания.

Любовь детей к катанию на самодельных плотах, надувных матрасах и камерах также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрасы и камеры может легко унести ветром далеко от берега. При катании на лодке нельзя раскачивать ее, вставать, меняться местами, перегибаться через борт. Недопустимы игры с удержанием «противника» под водой – он может захлебнуться. Научить плавать своего ребенка – такая же обязанность,  как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научиться за 5 – 7 дней.

Не обходят стороной места массового пребывания людей и преступники. Самым распространенным преступлением в местах массового отдыха граждан у воды являются кражи.  Отличить вора от обычного отдыхающего сложно, будущую свою жертву он выбирает заранее – как правило, по «засвеченному богатству». Это могут быть деньги, мобильный телефон, фотоаппарат, которые отдыхающие неосторожно берут с собой на пляж, а там оставляют без присмотра.

Чтобы не стать жертвой воров, не стоит брать с собой на пляж деньги, драгоценности, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты. Если вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без внимания: не кладите вещи у себя за спиной – держите их на виду, не спите на пляже и не злоупотребляйте алкогольными напитками. Соблюдайте правила безопасности на воде и у воды, чтобы лето прошло без чрезвычайных ситуаций!

Александр ВАКУЛЬЧИК,

заместитель начальника ООПП, майор милиции.