Прогноз погоды
Вт, 13 мая 2025

Госавтоинспекторы Кобринщины провели профилактическую акцию «Убедись в безопасности выхода на дорогу!»

05/08/2022

2 августа 2022 на улицах г. Кобрина сотрудники ОГАИ Кобринского РОВД провели профилактическую акцию «Убедись в безопасности выхода на дорогу!», направленную на предупреждение ДТП по причинам нарушений ПДД пешеходами.

 

В ходе проводимого мероприятия сотрудниками ГАИ осуществлялся контроль за выполнением пешеходами Правил дорожного движения, а также правил проезда водителями пешеходных переходов. Пешеходам, переходившим проезжую часть в соответствии с Правилами дорожного движения, сотрудники вручили профилактические листовки. Также сотрудниками было выявлено 4 водителя, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам, на пешеходном переходе. За 5 дней августа месяца сотрудниками был выявлен 21 водитель, которыми совершены аналогичные нарушения.

С начала текущего года, на территории Кобринского района с участием пешеходов совершено 4 ДТП, в которых 1 пешеход погиб и 3 получили травмы. Только в одном случае из 4-х ДТП произошло на пешеходном переходе.

Согласно п.17.2 ПДД Республики Беларусь, пешеход обязан переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода – на перекрестке по линии тротуаров или обочин).

За нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин, в случае нарушения ПДД пешеходом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ответственность наступает по ч. 2 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 3-х до 5 базовых величин.

Берегите себя! Пересекайте проезжую часть с соблюдением Правил дорожного движения!

ОГАИ Кобринского РОВД

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу