Пн, 29 апреля 2024
Прогноз погоды

Посади дерево - позаботься о будущем

15/04/2024 Наши люди Кобрин Районный исполнительный комитет

Лес – это огромное богатство, требующее постоянного бережного к себе отношения, сохранности и приумножения. Зеленому богатству в нашей стране уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. С целью восстановления лесов, поврежденных в результате неблагоприятных погодных явлений, привлечения внимания общественности к проблемам лесного хозяйства каждый год в республике проводится добровольная акция «Аднавiм лясы разам!». Не стал исключением и этот год. В стартовавшей 23 марта акция активное участие принимают организации и предприятия Кобринщины, его взрослое и детское население.

Так, 5 апреля сотрудники структурных подразделений Кобринского райисполкома вместе председателем Александром Пачко и руководство Кобринского опытного лесхоза закладывали молодой лес в Запрудском лесничестве. Посадить очередное дерево на родной земле приехал и бывший директор Кобринского опытного лесхоза, а ныне министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик. Всего в этот день на 0,70 га площади было высажено 4200 штук сеянцев сосны и березы.

Ранее вместе с председателем Кобринского районного Совета депутатов Александром Мойсеюком и председателем Новоселковского сельисполкома Валентином Скакуном в агрогородке Новоселки члены ОО «БРСМ», Кобринского городского объединения профсоюзов и ГУО «Новоселковская средняя школа» заложили аллею из 148 штук деревьев и кустарников в  честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских  захватчиков.

В акции «Аднавiм лясы разам!» активное участие также приняли Кобринский РОВД и РОЧС, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» филиал «Кобринское управление магистральных газопроводов», Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения, Кобринская детская деревня, ряд школ района и другие организации. Благодаря заботливым рукам кобринчан молодые леса через некоторое время зашумят в Болотском, Верхолесском, Запрудском лесничествах.

Самыми маленькими участниками акции стали воспитанники Верхолесского дошкольного лесничества, действующего при Верхолесской средней школе, которые заложили на территории школы липовую аллею. Уже сейчас юные лесоводы понимают, что большой лес начинается с маленького сеянца, бережно посаженного в землю.

Посадить свое дерево весной 2024 года есть еще у каждого желающего. Акция продлится до 20 апреля. Всего же в Кобринском опытном лесхозе планируется создать около 20 га лесных культур и высадить более 92 тысяч сеянцев и саженцев.

Елена БАКУН

Фото Павел ДМИТРИЕВ

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу