Пн, 29 апреля 2024
Прогноз погоды

Единство и солидарность сквозь время: Кобринщина отметила День единения народов Беларуси и России

02/04/2024 Наши люди Профсоюз Кобрин Районный исполнительный комитет

Общая история, единое Отечество, прочнейшие стратегические, экономические и культурные связи – лишь некоторые из множества факторов, которые объединяют народы Республики Беларусь и Российской Федерации. Митинг, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России, который 2 марта прошёл в парке культуры и отдыха им. А.В. Суворова, наглядно подтвердил – для кобринчан это единство свято, а солидарность – нерушима.

- Наши народы роднят общие духовные традиции и культура, искреннее стремление к объединению возможностей в целях социально-экономического прогресса двух стран, устойчивого развития и добрососедства, - подчеркнул председатель райисполкома Александр Пачко. – Союз наших государств с честью проходит испытания временем – сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность.

Как справедливо отметил Александр Николаевич, отношения России и Беларуси всегда отличались солидарностью: мы вместе смотрели в лицо врагу и вершили историю. Не является исключением и сегодняшний день: впервые был изменён формат праздничного мероприятия, посвящённого Дню единения народов Беларуси и России, которое прошло у дерева-символа дружбы наших народов в парке им. А.В. Суворова. Здесь, у вновь созданного мемориала, кобринчане выразили самые искренние соболезнования народу России в связи с чудовищным терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

Казалось, что поток людей к мемориалу погибшим не закончится никогда – отдать дань памяти жертвам террористической атаки пришли представители законодательной и исполнительной власти, Белорусской партии «Белая Русь», профсоюзов, общественных объединений, учебных заведений, предприятий и организаций Кобринщины. А когда митинг завершился, весь мемориал был укрыт живыми цветами, словно символизируя общую скорбь двух братских народов, нерушимое единство которых не удастся поколебать никаким невзгодам.

Дмитрий БЕЛОВ

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу