На днях в городе над Бугом торжественно заложат аллею Олимпийской славы

29 октября 2011 года Представительство НОК Беларуси в Брестской области совместно с управлением физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома проводит торжественную церемонию закладки аллеи Олимпийской славы. Место проведения: центральная площадка Дворца водных видов спорта,  ул. Московская, 149. Начало мероприятия: 11.00.

В мероприятии примут участие:

— чемпион Игр XVII летней Олимпиады в Риме (Италия) 1960 г. на дистанции 1000 м. С.Л. Макаренко (гребля на байдарках и каноэ)

— чемпион Игр ХХII Олимпиады в Москве  (СССР) 1980 г., серебряный призер Игр ХХIV летней Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. Л. А. Тараненко (тяжелая атлетика)

— чемпионка Игр ХХVIII Олимпиады в Афинах    (Греция) 2004 г. Ю. В. Нестеренко (легкая атлетика)

— серебряный призер Игр ХХІІ летней Олимпиады (Москва, 1980г.) Б.В. Исаченко (стрельба из лука)

—  бронзовый призер Игр ХХVІ летней Олимпиады (1996г., Атланта)

Т.В. Давыденко (Самохвалова) (гребля академическая)

— бронзовый призер Игр ХХVІ летней Олимпиады (Атланта, 1996г.) Я. А. Павлович (гребля академическая)

-бронзовый призер Игр ХХVІІІ летней Олимпиады (Афины, 2004г.) и Игр ХХІХ летней Олимпиады (Пекин, 2008г.) Н.Н. Гелах (гребля академическая)

— бронзовый призер Игр ХХVІІІ летней Олимпиады (Афины, 2004г.) и бронзовый призер Игр ХХІХ летней Олимпиады (Пекин, 2008г.) Ю.В. Бичик (гребля академическая)

— чемпионка ІХ летних Паралимпийских Игр в Барселоне 1992г. (прыжки в длину), чемпионка и бронзовый призер Х летних  Паралимпийских Игр в Атланте 1996г. (прыжки в длину, спринт) И. П. Леонтюк (легкая атлетика)

— Чемпионка ІХ летних Паралимпийских Игр в Барселоне 1992г. Т. А. Гришко (стрельба из лука)

— Бронзовый призер Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере 2010 г. Д.В. Лобан (лыжные гонки)

— председатель Представительства НОК Беларуси в Брестской области Л.А. Цуприк

— начальник управления ФКСиТ Брестского облисполкома Н.Н. Хевук

— исполнительный директор Представительства НОК Беларуси в Брестской области Е.Л.  Белоконенко

— ветераны спорта и воспитанники брестских СДЮШОР.

Справочно: С 1960 года на Олимпийских играх спортсменами Брестской области завоевано 15 медалей (в общем зачете). В личном зачете – 18 медалей.   Из них: золотых 3; серебряных 5; бронзовых 10. Всего спортсменов – призеров – 13 человек.

На Паралимпийских играх тремя спортсменами завоевано 5 медалей в личном зачете: золотых -3, бронзовых – 2. Аллея Олимпийской славы будет заложена в год 20-летия НОК Беларуси.

Елена Белоконенко, исполнительный директор,

Ирина Альшова, пресс-секретарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *