ИТОГИ СПОРТИВНОГО 2010 ГОДА

Год прошел под знаком XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где фристайлист Алексей ГРИШИН первым из белорусских спортсменов-зимников поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Порадовали на главных стартах четырехлетия биатлонисты – Сергей НОВИКОВ и Дарья ДОМРАЧЕВА, завоевавшие соответственно «серебро» и «бронзу».

Регулярно отличались соотечественники и на других престижных соревнованиях. В 2010 году на Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы ими уже добыто 514 медалей (149 золотых, 144 серебряных и 191 бронзовая). К слову, за 2009 год общенациональная копилка насчитывала 527 медалей (167-166-194).

Белорусы в этом году чаще отличались в наиболее престижных олимпийских видах спорта, в которых 220 раз поднимались на пьедестал почета: (60-76-84). В прошлом году было 208 (66-65-77) наград.

На летних чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах завоевано 14 медалей (1-6-7). Это 12-й результат в мире.

В уходящем 2010 году чемпионом мира в олимпийской дисциплине стал Сергей МАРТЫНОВ (стрельба пулевая).

Обладателями серебряных медалей стали: Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая), Тимофей ДЕЙНИЧЕНКО (борьба греко-римская), Александр БОГДАНОВИЧ/Андрей БОГДАНОВИЧ (гребля на байдарках и каноэ), Анастасия НОВИКОВА (тяжелая атлетика), Роман ПЕТРУШЕНКО/Вадим МАХНЕВ/Алексей АБАЛМАСОВ/Артур ЛИТВИНЧУК (гребля на байдарках и каноэ), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

С бронзовыми наградами с мировых форумов возвращались: Олег ЮРЕНЯ (гребля на байдарках и каноэ), Виктория ЧАЙКА (стрельба пулевая), Сергей ЛАГУН (тяжелая атлетика), Мелитина СТАНЮТА (гимнастика художественная), Ольга ПАНАРИНА (велотрек), Дмитрий КАСПЕРОВИЧ (гимнастика спортивная), Руслан ШЕЙХОВ (борьба вольная).

На чемпионатах Европы в олимпийских дисциплинах спортсмены Беларуси выиграли 31 медаль (9-8-14).

Титул чемпионов Европы в этом году завоевали: Анастасия НОВИКОВА, Виталий ДЕРБЕНЕВ (оба — тяжелая атлетика), Александр КИКИНЕВ (борьба греко-римская), Игорь МАКАРОВ (дзюдо), Надежда ОСТАПЧУК, Андрей МИХНЕВИЧ (оба — легкая атлетика), Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая), Ольга ПАНАРИНА (велотрек), Виктория ПАВЛОВИЧ (теннис настольный).

Серебряными призерами континентальных форумов становились: Тимофей ДЕЙНИЧЕНКО (борьба греко-римская), Александр СТЕШЕНКО (дзюдо), Виктор ЗУЕВ (бокс), Олег ЮРЕНЯ (гребля на байдарках и каноэ), Наталья МИХНЕВИЧ (легкая атлетика), Александра ГЕРАСИМЕНЯ (плавание), Татьяна ШАРАКОВА (велотрек), мужская команда по настольному теннису.

На третью ступеньку континентального пьедестала поднимались Николай НОВИКОВ, Валентина ЛЯХОВЕЦ, Ольга КНЯЖИЩЕ (все – тяжелая атлетика), Алексей ДУБКО, Алексей ШЕМАРОВ (оба – борьба вольная), Вячеслав МОДЕЛЬ (прыжки на батуте), Сергей КУНИЦЫН, Магомед НУРУДИНОВ, Николай ВЕСЕЛОВ (все – бокс), Андрей КРАВЧЕНКО (легкая атлетика), Вадим КАПТУР/Тимофей ГОРДЕЙЧИК (прыжки в воду), Вадим КАПТУР (прыжки в воду), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях, женская команда по настольному теннису.

Лучшие результаты в 2010 году показали тренеры: Николай КОЗЕКО (фристайл), Владимир ШАНТАРОВИЧ, Николай БАНЬКО (оба – гребля на байдарках и каноэ), Анатолий БУЯЛЬСКИЙ (баскетбол), Виктор ГОНЧАРЕНКО и Георгий КОНДРАТЬЕВ (футбол), Ирина ЛЕПАРСКАЯ (художественная гимнастика), Александр ЕФИМОВ (легкая атлетика), Александр ПОПОВ, Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ (биатлон).

Среди команд наивысшие результаты были у следующих спортивных коллективов: женская сборная по баскетболу, молодежная сборная по футболу, футбольный клуб БАТЭ, национальные сборные по: фристайлу, биатлону, гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике, команда в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

В результате опроса газетой «Спортивной панорама» спортивные  журналисты назвали 10 лучших спортсменов Республики Беларусь по итогам 2010 спортивного года. Ими стали:

1. Алексей ГРИШИН (фристайл)

2. Дарья ДОМРАЧЕВА (биатлон)

3. Сергей НОВИКОВ (биатлон)

4. Сергей МАРТЫНОВ (стрельба пулевая)

5. Екатерина КАРСТЕН (гребля академическая)

6. Роман ПЕТРУШЕНКО/Вадим МАХНЕВ (гребля на байдарках и каноэ)

7. Надежда ОСТАПЧУК (легкая атлетика)

8. Виктория АЗАРЕНКО (теннис)

9. Денис ГАРАЖА (гребля на байдарках и каноэ)

10. Елена ЛЕВЧЕНКО (баскетбол)

Среди игровых видов спорта лучшей командой страны спортивные журналисты назвали женскую сборную по баскетболу. Лучшим тренером страны они определили  главного тренера этой сборной Анатолия Буяльского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Факты о спорте и олимпиадах смотрите на сайте